Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Ребенок и телевизор. Какие мультфильмы и как смотреть?

Ребенок и телевизор. Какие мультфильмы и как смотреть?

Хорошо знакомые нам вещи непонятны маленьким детям. Мамы и папы выбирают, какую купить игрушку, какую выбрать книгу, какой посмотреть мультфильм и т.д. Это наш выбор, которому ребенок доверяет.

Ребенок и телевизор : голубой экран вместо мамы?

Ребенок перед телевизионным экраном замирает и готов спокойно проглотить все, что вы ему предлагаете? Увлеченный происходящим на экране, малыш не отвлекает от домашних дел, а иногда даже позволяет срочно позвонить, ответить по электронной почте, сбегать к соседке или даже в магазин!? Получается, что мы добровольно предлагаем малышу телевизор вместо себя. А потом удвиленно рразводим руками: почему ребенка не оторвать от телевизора?

Данная статья- выступление против телевизора и тем более против детских мультфильмов. Это стремление «приручить» экран, чтобы он не заменял родителей, а служил нашим человеческим целям.

 

Если разумно использовать телевизор в жизни ребенка, он может принести много пользы: расширяет кругозор, служит хорошим развлечением, оказывает положительное влияние на общее развитие ребенка.   Подчинить голубой экран развитию ребенка- важная задача для каждых родителей.

Ребенок и телевизор: как выбрать мультфильм?

Вспоминая свое детство, мамы и папы могут отметить, что практически все любили смотреть телевизор, и тем более мультфильмы. С каким нетерпением мы ждали «Спокойной ночи, малыши!» или «В гостях в сказки». Выбор был невелик.

На сегодняшний день всё по-другому. Родители составляют репертуар просмотра подрастающего чада. Одни склоняются к мнению, что полезно смотреть только отечественные мультфильмы, т.к. они « добрые и смысловые». Другие утверждают, что малыш может смотреть любые мультфильмы, самое главное условие- мультфильм должен нравиться ребенку.

Существует такая точка зрения: любой мультфильм может стать в умелых руках полезным занятием. Это говорит о том, что просматривать (а затем и обсуждать) мультфильмы желательно вместе с ребенком. Чем младше ваш малыш, тем важнее данное утверждение.
Общие рекомендации, которым нужно следовать при выборе мультфильма для ребенка, таковы:

а) мультфильм должен соответствовать возрасту ребенка,
б) мультфильм должен соответсвовать конкретному опыту и ожиданиям малыша (в группе – не так, как в семье),
в) художественного уровня,
г) мультфильм должен ставить развивающие задачи, которые вы сегодня решаете.

Ребенок и телевизор: учим малыша видеть, слышать, думать

Психологи отмечают,не всегда дети на экране видят то, что видят их родители. Мультфильм – это концентрированный напиток с множеством содержаний. Для маленького ребенка иногда становится важнее тот или иной персонаж, действие или деталь, которому родитель вообще не уделил внимания. Именно по этой причине обсуждение мультфильма после просмотра так важно: нельзя упустить момент, когда зарождаются страхи, или когда вдруг активно включается воображение.

Мамы и папы задаются вопросом: как лучше организовать просмотр мультфильма? Сначала посмотрите сами тот мультфильм, который вы выбрали для малыша и составьте список вопросов. Для малышей это будут самые основные вопросы: ЧТО и КТО. Для детей старше трехлетнего возраста: ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? СКОЛЬКО? КАК? И т.д.

Затем вместе с ребенком посмотрите мультфильм. Обращайте внимание на реакцию ребенка во время просмотра. На каком этапе фильма он оживился или расстроился, как сопереживал героям. Если ребенок заплакал, испугался, убежал в другую комнату, следует прекратить просмотр и проанализировать, какие события так впечатлили малыша.

После просмотра нужно обсудить, что понравилось, а что нет, задать приготовленные заранее вопросы. С ребенком более старшего возраста можно сразу договориться о том, что после просмотра мультфильма он будет задавать маме вопросы. Ребенок обычно живо включаются в игру и «ловит» маму на нюансах: кто первый побежал, какого цвета был шарик, какие предметы стояли на столе и т.д. Поговорите с ребенком после окончания мультфильма о том, что понял, какой эпизод и почему произвел на него большее впечатление.
Спустя несколько дней( или на следующий день) посмотрите еще раз этот мультфильм с остановками. Вы поймете, что ребенок начнет смотреть фильм совсем по-другому. А дальше можно включить воображение: лепить и рисовать с малышом персонажей, разыгрывать ситуации из мультфильма, придумывайте продолжение мультфильма или другое окончание.

Ребенок и телевизор: что смотреть?

Первые мультфильмы в жизни малыша должны быть простыми, короткими и понятными маленькому зрителю. По тематике лучше выбрать народные сказки, затем авторские сказки, связанные с современностью( мультфильмы о Чебурашке, Карлсоне, сюжеты о «Простоквашино») В репертуаре маленького зрителя будут к месту короткие музыкальные фильмы или созданные по мотивам известных детских псиателей: Маршака, Чуковского, Барто, Энтина.

С осторожностью относитесь к избыточно динамичным фильмам, пресыщеным событиями.

Источник: babysaratov.ru













Похожие статьи:

Психология в воспитанииКак вместе сочинять сказки?
Советы от специалистов ППМС-центраПреодоление застенчивости у ребенка - помощь родителей
Психология в воспитанииО важности родительских объятий для ребенка. Носить нельзя оставить?
Психология в воспитанииКак помочь ребенку заговорить
Психология в воспитанииЦвет детского рисунка
Психология в воспитанииУ ребенка дефицит внимания: как быть?
Психология в воспитанииИграем, избавляясь
Здоровье малышейМама-терапия
Здоровое питаниеСадимся за стол
Психология в воспитанииДетская ревность


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!