Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Играем, избавляясь

Играем, избавляясь

Существует много игр, помогающих бороться с психологическими проблемами ребенка, в том числе снижающих тревожность, корректирующих агрессивность, дающих уверенность и веру в себя. Эти игры вы можете самостоятельно проводить с ребенком или с несколькими детьми. Вот некоторые из них.

Бумажный дождь

Эта игра очень полезна не только для тревожных, но и для агрессивных детей, так как позволяет выразить свои эмоции (гнев, страхи и т. д.) в социально приемлемой форме. Для игры потребуется много ненужных газет или другой бумаги. Желательно, чтобы игра проходила в просторном помещении, а действия ребенка были максимально спонтанными. Вначале взрослый предлагает ребенку просто рвать бумагу, причем хорошо, если взрослый будет включен в процесс наравне с ребенком. Затем, собрав получившиеся куски в одну кучу, можно устроить бумажный дождь или поиграть в снежки. Можно устроить соревнование по перекидыванию бумажных шариков. Для этого нужно разделить комнату на две части и распределить поровну бумажные шарики. По команде игроки должны перекидывать бумажные шарики со своей территории на территорию «противника».

«Я леплю из пластилина»

Пластичность теста, глины или пластилина позволяют ребенку, с одной стороны, выражать свои эмоции с помощью этих материалов, а с другой — ощущать контроль над своими произведениями. Предложите ребенку слепить все, что ему хочется, пусть он расскажет, что у него получилось. Дальше вы можете попросить ребенка изобразить в глине или в тесте свои чувства и переживания. Можно попробовать слепить свой страх или злость, опасения или раздражение. Естественно, любой способ самовыражения должен вызывать только одобрение со стороны родителей, никаких критических замечаний или комментариев быть не должно.

Если у вас есть предположения о том, какая область является наиболее тревожной и травматичной для ребенка (например, детский сад, школа, общение со сверстниками, отношения в семье и т. д.), вы можете предложить слепить ее, а дальше поставить целое представление. Пусть ребенок потрудится, к примеру, над фигурками своих домочадцев, а дальше разыграет те сценки, которые его больше всего расстраивают или же которые, с его точки зрения, происходят чаще всего.

В подобной ролевой игре вы можете коснуться и проблемы лжи. Разыграйте ситуацию, когда кто-то из героев обманывает, и попросите ребенка рассказать, почему так происходит и какие чувства испытывают сам обманщик и окружающие его люди.

Мое имя

Предложите ребенку найти такой предмет, которому бы он мог дать свое имя. Далее ребенок описывает этот предмет, указывая все его положительные и отрицательные черты. Затем спросите, какие из характеристик подходят к нему самому. Пусть он, не опасаясь негативных реакций с вашей стороны, расскажет о своих сильных и слабых сторонах. Умение признавать свои ошибки, открыто говорить о собственных достоинствах и недостатках — это первый шаг на пути к честному общению с окружающими людьми.

Аплодисменты

Тревожным, неуверенным в себе, испытывающим проблемы в общении детям будет очень полезна следующая игра. Она очень проста, но при этом имеет большой энергетический и психотерапевтический потенциал. Игру желательно проводить в компании сверстников ребенка или тех людей, с которыми он много общается. Играющие встают в круг. Ведущий объявляет, что сейчас всем представится замечательная возможность поприветствовать великого ученого (актера, художника, педагога и т. д.), и называет имя ребенка, которого просит выйти в центр круга. Все остальные встречают «знаменитость» громкими аплодисментами, улыбками и дружескими рукопожатиями.

Чудище

Эта игра помогает детям освободиться от гнева, агрессии и других негативных переживаний и при этом почувствовать, что близкие люди любят и ценят тебя именно таким, какой ты есть. Перед игрой нужно вспомнить или прочитать сказку Аксакова «Аленький цветочек». Затем ребенку предлагается представить себя в образе чудища. Он может делать все, что угодно. Если есть возможность, то нужно так организовать пространство, чтобы ребенок мог, не особо сдерживаясь, излить свои негативные эмоции. Для этого важно, чтобы вокруг не было бьющихся, легко ломающихся предметов и других вещей, которыми малыш может нанести вред себе или окружающим.

После того как ребенок вволю проявил себя и «похулиганил», он ложится на пол, подтянув к животу колени и обняв руками голову. Взрослый накрывает «чудище» темной тканью. Затем участники игры — особенно важно, чтобы это сделали родители, — нежно поглаживают ребенка по спине и говорят ему ласковые слова. Можно процитировать слова главной героини из сказки: «Я люблю тебя, мой желанный друг». Далее следует волшебное превращение чудища в прекрасного принца. Это можно или просто озвучить, подчеркнув, что чудище на самом деле всегда было принцем, или позволить ребенку на свое усмотрение разыграть эту часть сюжета.

Жили-были...

Эта игра поможет вам коснуться проблем в поведении ребенка, максимально обходя его защитные механизмы и закрытость. Дотошно пытаясь докопаться до причины очередного обмана, в сотый раз задавая вопрос: «И почему же ты опять соврал?», вы вряд ли добьетесь положительного результата. Более эффективный способ предлагает данная игра. Попробуйте вместе с ребенком сочинить историю о мальчике (или девочке), который был очень похож на вашего малыша и которого даже звали так же. Пусть ребенок начнет рассказывать о том, как жил вымышленный герой, а вы направляйте историю, вставляя проблемные ситуации, схожие с теми, которые актуальны для вас. Ребенок же должен описать чувства и переживания персонажа, обозначить его желания и мотивы, а также поведать о том, как герой справляется со сложной проблемой.

Из книги «Почему дети лгут?»

Автор: Екатерина Орлова













Похожие статьи:

Советы от специалистов ППМС-центраПреодоление застенчивости у ребенка - помощь родителей
Психология в воспитанииКак вместе сочинять сказки?
Здоровье малышейМама-терапия
Психология в воспитанииКак помочь ребенку заговорить
Психология в воспитанииЦвет детского рисунка
Психология в воспитанииДетская ревность
Здоровое питаниеСадимся за стол
Психология в воспитанииО важности родительских объятий для ребенка. Носить нельзя оставить?
Психология в воспитанииРебенок и телевизор. Какие мультфильмы и как смотреть?
Психология в воспитанииУ ребенка дефицит внимания: как быть?


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!