Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Психология в воспитании

RSS лента

Как часто наши дети слышат только упреки и команды, и не слышат добрых, мотивирующих слов от своих родителей. А ведь это так легко!

Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу. Сегодня мы поговорим о том, как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком.

Детская самостоятельность - качество, которое доставляет хлопоты родителям, независимо от её количества. Многие проблемы возникают из-за того, что под самостоятельностью понимается такое поведение ребёнка, когда он без подсказки делает то, что нужно родителям. Каковы критерии самостоятельности, и как она проявляется в раннем возрасте, рассказывает Мария Евгеньевна Баулина, доцент кафедры клинической и специальной психологии Московского городского педагогического университета, кандидат психологических наук, член экспертного совета JOHNSON’S® Baby.

Что такое детство? Запах бабушкиных пирожков или ласковый тихий голос мамы, которая читает сказу на ночь? А, может быть, детство – это прогулки с папой в парке на выходных? Какие воспоминания из детства хранятся в памяти ребенка, а что забывается? Как помочь малышу сберечь в памяти только счастливые моменты рассказывает Мария Евгеньевна Баулина, доцент кафедры клинической и специальной психологии Московского городского педагогического университета, кандидат психологических наук, член экспертного совета JOHNSON’S® Baby.

Актуальным в современном мире является такой подход в обучении, который  воспитывает и поддерживает интерес к познанию,  мотивацию к  учению на протяжении всей жизни. Это достигается целостностью преподавания, дозированностью, которая позволяет не перегружать детей в начале обучения, а сохранять интерес и вкус к мышлению и знанию.

С помощью мультфильмов можно влиять на воспитание ребёнка. Но ребёнок постоянно растёт и меняется, а вместе с ним меняется и его характер, а также различного рода капризы и непослушания (не хочу то, не хочу это). И как же тогда быть? Ведь далеко не все дети сразу же слушают родителей. Очень часто получается так, что просто не удаётся ребёнка избавить от какой-то вредности и/или упрямства. Не подбирать же каждый раз тот или иной мультик, в котором как раз показывается та или иная проблема.

На этот случай есть выход. У каждого ребёнка есть свой любимый герой какого-либо мультфильма.  У кого-то это Винни Пух, у кого-то- Лунтик, а у кого-то это может быть один из героев сериала Смешарики. Сегодня появилась возможность заказать для своего ребёнка письмо от любимого мультгероя.

В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают…
Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли. Оказывается, все старославянские “игры для самых маленьких” (типа “сороки-вороны”, “трех колодцев”, “ладушек”) — и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.

Далеко не многие родители удовлетворены тем, как они справляются со своей ролью. Трудности в отношениях с детьми часто заставляют нас тревожиться и сомневаться по поводу собственной состоятельности в этом вопросе.
Вот 7 шагов, которые помогут вашему ребенку вырасти жизнерадостным и уверенным в своих силах человеком, а вам чувствовать себя более реализовавшимся и компетентным родителем.

В последние годы семьи нередко решают ограничиться одним ребенком. И не только по экономическим соображениям. Порой можно услышать, что единственному ребенку психологически более комфортно: дескать, у него нет повода для ревности, ему не приходится делиться с братом или сестрой игрушками, да и в плане образования он получит больше, поскольку матери не надо разрываться между ним и другими детьми, и она сможет направить все силы на обучение своего единственного чада…
Но так ли уж бесспорны эти выгоды? Давайте рассмотрим ситуацию с разных сторон.

Значение игр и игрушек для развития ребенка в дошкольном возрасте часто недооценивается. Большинство родителей не понимают, насколько важны правильно подобранные игрушки для формирования личности ребенка. Как и в какие игры должен играть ребенок? Информацию об этом родители получают в основном из рекламы, которая отражает интересы фирм-производителей, далеко не всегда совпадающие с интересами ребенка

Всем родителям советую прочитать прекрасную книгу Януша Корчака "Как любить ребенка?"  Все знания этой книги можно выделить в 10 заповедях.  

Вас беспокоит, что ваш ребенок не любит читать, зато часами сидит за компьютерными играми или гипнотизирует телевизор? Естественно, как сознательного и любящего родителя, который хочет, чтобы его отпрыск рос всесторонне развитым и многогранным, вас это беспокоит! Но как же сделать так, чтобы ваше желание привить любовь к литературе реализовалось в вашем чаде?

7 декабря 2011 - Natka | Подробнее | 1 комментарий

Американский психолог Ф. Вернон, вместе с группой социологов, проводил широкомасштабное исследование среди огромного статистически значимого числа студентов американских колледжей.

И те выводы, к которым он пришёл, легли в основу так называемого "Списка факторов развития творческой одарённости". Эта бумага должна лежать в папке каждого психолога и педагога, и сейчас я Вам её "озвучу".

30 августа 2011 - papa | Подробнее | 0 комментариев

Ваш малыш еще не говорит, а соседский ребенок уже рассказывает «Муху-цокотуху» и «Айболит». Что делать – подождать или начинать усердно заниматься с логопедом, дефектологом? Конечно, обратиться к логопеду за консультацией стоит, чтоб он точно поставил диагноз (например, отсутствие речи может быть следствием какого-либо заболевания) или посоветовал подождать. Обычно, логопеды начинают заниматься с детьми 4,5 – 5 лет, но именно до трех лет ребенок проходит основные этапы формирования речи. Что могут сделать мамы, чтоб ребенок «заговорил»?  Как заниматься с малышом, чтоб не навредить ему?

 

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!