Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Психология в воспитании

RSS лента

Если в вашем доме принято целовать ребенка перед сном и приветствовать друг друга словами «Доброе утро» - вы знаете, что такое традиция в хорошем смысле этого слова. По наличию этих и других обычаев можно судить о крепости семьи, об отношении ее членов друг к другу.

Часто можно встретить взрослых людей, о которых мы говорим: «Для него нет ничего святого» или «Он не умеет дорожить тем, что имеет». Корни такого отношения к жизни произрастают, конечно, из детства, где формируются мировоззрение и стереотипы для дальнейшей взрослой и самостоятельной жизни.

Ребенок не слушается, и зачастую родители не знают, что делать в такой ситуации, кричать, наказывать или уговаривать. Как быть родителям, если ребенок не слушается и откуда берется непослушание? Ребенок имеет свое мнение, свои желания и цели, он стремится удовлетворить свои потребности и получить желаемое, многое ему просто любопытно, и если на пути ребенка “становятся” родители, т.е. требования родителей не совпадают с представлениями и желаниями ребенка, то заканчивается все это непослушанием, ребенок не желает делать то, что ему не интересно, не нужно или просто не хочется и вот результат: ребенок не слушается.

Ребенок бьет окружающих, как только что-то происходит не по его желанию или даже без видимого Вам повода, что делать в такой ситуации? Как к этому относиться? Расценивать драчливость ребенка следует, в первую очередь как проявление агрессии, а уже во вторую очередь, как поведение, имеющее свои причины. Детская агрессия встречается не так редко и родители часто не знают как реагировать на то, что ребенок бьет окружающих и самих родителей. Что при этом делать?

 Что делать, если ребенок хочет постоянно побеждать и злится в случае проигрыша в различные игры, где принимают участие и другие дети? Поведение такого ребенка может становиться агрессивным, но не стоит на него злиться и приниматься ругать. Его стоит похвалить за его упорство и дать понять, что вы уважаете его упорство к победе. 

Каждая мама хотя бы раз в неделю выходит на улицу со своим малышом, а если ребенок не ходит в детский сад, то прогулки - ежедневная родительская обязанность. Как сделать их познавательными и интересными? Очень просто: нужно всего лишь придумать тему для вашей прогулки. 

В этой статье я предлагаю несколько вариантов бесед, которыми вы сможете воспользоваться. А потом, конечно, придумать и множество своих.  

Мой сын никогда не дает сдачи, когда его обижают, характер у него такой неагрессивный, да и мы учили решать проблемы без кулаков (хотя сейчас я уже не так уверена, что всегда это возможно).

Маленькие детки часто не соглашаются делать то, о чем их просят взрослые, они капризничают и упрямятся. Как же уговорить малыша сходить к стоматологу, выпить нужное лекарство или завести в детский сад? Можно ли это сделать без лжи?

Принято считать, что девочек воспитывать легче, чем мальчиков. Дескать, мальчики озорные, а девочки гораздо спокойней. Да и матерям их понять проще - все-таки женская психология... Но при ближайшем рассмотрении, как это часто бывает, оказывается, что подобные  взгляды не соответствуют действительности.

В пространстве семьи человек был зачат двумя любящими родителями и начал свою жизнь в живом пространстве материнского лона. Это пространство небольшое, но уютное и наполненное любовью. Материнское лоно – это поистине пространство любви, это родина первых месяцев жизни. Ещё мало кто задумывается о том, что этот период уже есть Большая Жизнь!

В три года ребёнок сам по кубикам выучил все буквы. Знал все цвета. Стихи мог час подряд читать без остановки.
В специальную школу поступил без подготовки. Письменный тур он прошел на ура и на устном такие же сложные вопросы были, но учительница, которая принимала, только головой качала: "Какой способный ребенок! Какой развитый!". А в шестом не хочет учиться. На вопрос, что же происходит, отвечает : «Скучно!»

Вам кажется, что еще пару дней назад ваш малыш делился машинками с соседским ребенком Ваней или любимая дочка с готовностью давала старшей сестренке куклу. А сегодня? А сегодня ребенок категорически отказывается делиться машинками, куклами, конструктором с другими детьми.

30 апреля 2011 - papa | Подробнее | 1 комментарий

Вас возмутил заголовок статьи? Вы убеждены, что ваш ребенок должен расти свободным и сам выбирать, что ему смотреть и читать? Хорошо. Но давайте подумаем, а насколько самостоятелен выбор ребенка? Приведу пример. Большинству родителей совершенно очевидно, что маленькому ребенку кашки и овощные пюре необходимы, а сладости – нежелательны. Но всегда найдется взрослый, который, желая понравиться малышу, даст ему первую конфету.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!