Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Прогноз МЧС: Из-за рекордных морозов центральную Россию ждут техногенные катастрофы

13 ноября 2010 - Администратор
Прогноз МЧС: Из-за рекордных морозов центральную Россию ждут техногенные катастрофы

Грядущая зима с ее прогнозируемыми рекорными холодами и снегопадами может стать настоящим испытанием для Центрального региона России.

По данным начальника ЦРЦ, в Центральной России могут "сложиться предпосылки" для возникновения аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. И все из-за рекордных холодов и обильных снегопадов, которые прогнозируют синоптики.

Ведь тепломагистрали и отопительное оборудование в большинстве своем изношено.
По словам Каца, "возможно возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера не выше муниципального уровня на территории всех 17 субъектов РФ Центрального федерального округа". Сегодня в округе проживает почти треть населения страны - 42 млн. человек.

По данным спасателей на 1 октября, полностью готовы к отопительному сезону только Тульская, Воронежская, Липецкая и Тамбовская области. 516 котельных из 17083 имеющихся в Центральном федеральном округе до сих пор не введены в эксплуатацию.

Между тем МЧС готовится к техногенным катастрофам и уже создало в округе 4 тысячи 230 аварийно–восстановительных бригад численностью около 40 тысяч человек и 11 тысяч единиц техники.

"В 2010 году сохраняется тенденция роста количества аварий и нарушений работы коммунальных систем. В 50% случаев причиной аварий на объектах жилищно - коммунального хозяйства является «человеческий фактор» (нарушение правил эксплуатации и неподготовленность инфраструктуры к зиме) и только 30 % связано с износом оборудования", - заключил начальник ЦРЦ МЧС России.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК:


- После лета, которое мы с вами пережили, МЧС просто из осторожности будет осенью прогнозировать сильнейшие морозы, а весной - засухи и пожары. А вот проблемы ЖКХ известны уже много лет, и состояние системы меняется мало. Все эти ЖЭКи, ДЕЗы, МУПы, аффилированные с чиновниками, по-прежнему неэффективно осваивают деньги. Главное, что нужно создать в этой сфере, - интересные условия для частного бизнеса. Только он в условиях конкуренции сможет быстро заменить все устаревшее, не менявшееся еще со времен СССР, прогнившее оборудование и поддерживать систему в работоспособном состоянии.

Источник: kp.ru













Похожие статьи:

Здоровье малышейЗдравствуй, снег! Признаки переохлаждения и первая помощь


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!