Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Как побороть хлам в детской?

  
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
когда их двое - это ужас, сколько хлама возникает...  как вы с этим боретесь?
Продвинутый
Медаль
Сообщений: 101
хожу целый день за ними и прибираюсь бесконечно...
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
А что вы называете хламом?

Старшую давно приучаю убирать за собой игрушки, младшая пока играет тем, что дашь. Беспорядок конечно же наблюдаетмя во время их совместных игр, но игрушки быстро можно убрать, так как у всего есть место. У меня комод, куда я систематизирую игрушки, например, верхний ящик рисовательный, там краски, карандаши, альбомы, ножницы, клей. Туда младшая точно не достанет, а старшая уже знает где что и куда класть обратно. То же самое с мелкими - в коробочках, ящичках и прочее. Мягкие игрушки отдельно, конструкторы и прочее каждый по своим коробкам. Книжки в одном месте.

Хлам для меня это порванные, сломанные, неработающие игрушки. Их сразу же в мусор и на помойку.
А еще часто перебираю игрушки на возможность их отдачи нуждающимся. Совсем недавно отдала две мягкие игрушки бедной семье с тремя детьми.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
tanya:
хожу целый день за ними и прибираюсь бесконечно...

А зачем? Можно устроить игру - кто быстрее соберет то-то и то-то.
Я убираю игрушки раза два в день - когда Катя ложится спать днем и перед сном вечером.
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
Оксана:
А что вы называете хламом?
просто младшенький сейчас повытаскивал кучу игрушек брата, которые до этого благополучно лежали в шкафу, ну и ломает периодически. а попробуй выброси - трагедия.
ну а старшой, хоть и возраста уже немалого, вспомнил детство видать - тоже играет с ним, а потом сваливают друг на друга. кто прибираться будет  zlo
я уже очередность установила, все равно грызутся
Продвинутый
Медаль
Сообщений: 101
Оксана:
А зачем? Можно устроить игру - кто быстрее соберет то-то и то-то.
Ну извиняйте, если у меня младшенькая прошлась по комнате, за ней остается шлейф из игрушек, вещей, пультов, папиной одежды и т.д. А ей в ее возрасте еще не шибко объяснишь правила такой игры в уборочку
laie
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
tanya:
Ну извиняйте, если у меня младшенькая прошлась по комнате, за ней остается шлейф из игрушек, вещей, пультов, папиной одежды и т.д.
Скажу на своем примере - пульты ВСЕГДА убираем на недоступное для ребенка место, это тумба где стоит ТВ. Одежда также всегда убирается в шкаф, если чистая, или в ванну в корзину, если грязная. Ребенок, конечно, может вытащить одежду из шкафа, но я здесь трагедии не вижу. Вытащил, поиграл, убрали. А если у вас совсем малышка, наверное стоит сначала своим примером показать, типа, вот давай уберем это сюда, а это сюда, сразу стало много места, чтобы побегать, попрыгать. По крайней мере, мы со Светой делали так.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Я всегда стараюсь сломанные игрушки выкинуть, т.к. считаю их, во-первых, небезопасными, а, во-вторых, это приучает моего ребенка беречь свои игрушки. Для каждой игрушки есть свое место, поэтому сын сейчас сам убирает свои игрушки. Вовремя убирает игрушки, из которых ребенок "вырос".
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Вот и я считаю сломанные игрушки небезопасными для ребенка. Если деть сопротивляется и не отдает выбросить, делаю хитрость - убираю игрушку с глаз долой на пару дней. Как обычно бывает, Света тут же про нее забывает, играет другими, ну вот тогда я и выбрасываю игрушку в мусор.
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
А мне кто-то сказал, что игрушки выбрасывать нельзя (возможно бред), понятно, что если совсем рассыпалась выбрасываю, а если не хватает детальки, увожу в сад, ребята находят таким игрушкам применение!  v


Как сделать такую линеечку
Со стажем
Медаль
Сообщений: 168
У нас не очень много игрушек и захламленности особо нет, часть увозим на дачу, когда уж совсем не играет.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Устраняем беспорядок в детской комнате

Все без исключения родители прекрасно знают, что такое беспорядок в детской! Иногда по комнате нельзя пройти, чтобы не наступить на деталь от Lego, кубик или мягкую зверюшку. Не стоит обвинять в этом ни себя, ни тем более ребенка. Дети так устроены: они не замечают беспорядка, и заставить их «не разбрасывать» невозможно. Все, что можем сделать мы, – упростить процесс уборки.

Простые решения: где хранить игрушки

1. Прозрачные контейнеры

Если ребенок не будет видеть игрушки и сам не сможет добраться до них, он просто забудет о них. Поэтому для хранения игрушек выбирайте прозрачные емкости.  


2. Ящики на колесах

удобно использовать для фломастеров, карандашей, альбомов и других вещей для творчества. Кубики и конструкторы уберите в ведерки или прозрачные контейнеры. Для мелких игрушек, мячиков и фигурок подойдут банки из-под печенья и конфет.

3. Подвесные секции

с мягкими кармашками и множеством отделений пригодятся для хранения всевозможных нарядов для Барби. С той же целью можно использовать дорожные чехлы для белья.

4. Закрытая секция для хранения

Если ваш ребенок обожает плюшевых медведей, кошечек, зайчиков и собачек, заведите им собственный домик. Для хранения подойдет комбинация, в которой ящики (полки) можно подбирать по необходимой высоте. Здесь же можно хранить большие поезда и грузовики.

5. Большая сумка-мешок

Мячи разного размера, кегли и т. п. можно убрать в тканевую сумку на молнии или в прочный бельевой мешок.

6. Многофункциональная мебель

Выбирайте мебель с дополнительным местом для хранения: пуфики, журнальные столики со съемной столешницей, скамейки и банкетки с открывающимся сиденьем. Такие вещи удобны для крупных игрушек и спортивного инвентаря.

7. Используйте все возможности

Продумайте, где и как можно расположить игры, компакт-диски и книжки. Экономьте пространство: полки, повешенные под потолком, встроенный шкаф под подоконником, крючки для подвесных секций на дверях помогут в этом.

8. Место для игр

Железные дороги, парковки, гоночные трассы требуют большого пространства на полу. Используйте мебель на колесиках, которую легко передвигать (столики, тумбы, кресла). Также подойдут встроенные полки и шкафы, кровати с выдвижными ящиками, которые освободят площадь комнаты.

9. Уголок творчества

Для детей очень важно, чтобы родителям нравилось то, что они делают: рисунки, аппликации, фигурки из глины должны стоять на видном месте. Отведите полочку для поделок, а для рисунков можно прикрепить доску из пробки или вставить их в рамку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26-10-2011 в 14:30)
Со стажем
Медаль
Сообщений: 147
мы купили пластиковый комод такой - 5 ящиков, все влезло. думаю пока хватит, дальше посмотрим  smile
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
в отделе Икея много таких прибамбасов для хранения - кармашки подвесные, коробки, сундуки...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28-10-2011 в 09:12)
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Natka, в Лысьве есть отдел Икеа? Где?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!