Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Мудрость ангелов

Мудрость ангелов
Игра для родителей
          Мы предлагаем вам сейчас обратиться к вашему родительскому опыту с целью осознать качества характера своего ребенка.
            Задание 1.
            Подумайте, пожалуйста, в течение 1 минуты, как можно продолжить фразу «Мой ребенок…». А теперь свяжите эту фразу с чертами характера ребенка и в течение 5 минут письменно 10 раз продолжите ее в разных вариантах, указывая черты характера вашего ребенка. Например: «Мой ребенок аккуратен», «Мой ребенок невнимателен».
            Осталась одна минута, вам необходимо завершить работу. Посмотрите на качества, которые вы написали. Разделите их на 2 группы:
            1-я – те, которые вас устраивают в вашем ребенке;
            2-я – те, которые вы бы хотели изменить в нем.
Посмотрите, каких качеств больше – положительных или отрицательных? Выберите, с какими из отрицательных качеств вы бы хотели сейчас поработать, отметьте их для себя. Отложите на время свои листочки.
 
            Задание 2.
            Теперь я предлагаю вам обратиться к своему житейскому опыту. Представьте, что вы сейчас находитесь перед большим современным супермаркетом. В нем три этажа:
  • на 1-м этаже продаются товары с заведомым браком, низкого качества;
  • на 2-м этаже – обычные товары средней цены и качества;
  • на 3-м этаже – продаются самые лучшие, качественные, добротные, шикарные вещи.
На каком этаже вы бы хотели приобретать товар? (Родители отвечают по очереди)
            Когда у нас появляется ребенок, мы всегда хотим, чтобы он соответствовал «третьему этажу» - был умный, добрый, посещал музыкальную школу или школу с углубленным изучением иностранного языка. Может быть, воплотил наши несбывшиеся мечты… Но, к сожалению, в жизни так не бывает. Каждый ребенок уникален. В нем есть что-то от 1-го, 2-го и 3-го этажа. И ваш ребенок не исключение, вы убедились в этом. В нем есть то, что вам нравится, и то, что вы хотели бы изменить.
 
            Задание 3.
            Работа проходит в группах по 5-6 человек. Группы делятся по любому признаку – на усмотрение тренера.
  • Посмотрите на качества, которые вы выделили в своем ребенке, требующие, по вашему мнению, изменения. Выберите два из них, которые являются для группы более или менее общими.
Я предлагаю вам сейчас прорекламировать эти качества с целью их продажи – то есть в этих качествах, чертах характера надо найти положительные моменты и рассказать об этом так, чтобы другие группы захотели их купить. Время для работы – 10 минут. (Предупредить группу, когда пройдет половина времени и за минуту об окончании работы.)Внимание! Сейчас я предлагаю вам выбрать выступающего и прорекламировать качества характера, с которыми вы работали в группах.
            Процедура. Один человек от группы представляет рекламу, участники других групп помечают у себя те качества, которые они захотели приобрести.
  • Выступление каждой группы.
Сейчас я предлагаю желающим по кругу назвать качества, которые они решили приобрести, по возможности прокомментировав причину своего выбора (например: упрямство, так как это близко к настойчивости…).
    
  
            Задание 4.
            Обсуждение в кругу:
  • Легко ли вам было выполнять эту работу?
  • В чем сложность?
  • Увидели ли вы что-то новое в этом качестве, черте характера?
  • Согласны ли вы с тем, что эти черты характера нужны в жизни человека?
  • Насколько после проделанной работы вы их принимаете?
В процессе обсуждения тренер подводит участников группы к пониманию того, что все эти качества необходимы в жизни каждого человека: происходит смена иррациональных родительских установок.
 
            В заключение я хотела бы вам рассказать притчу, которая, возможно, поможет взглянуть на старые проблемы по-новому.
 
ПРИТЧА О ДВУХ АНГЕЛАХ
            Однажды по земле путешествовали два ангела: старый и молодой. В один из вечеров, уставшие и обессиленные, они попросились на ночлег в дом к богатому человеку. Он пустил странников, но, будучи скупым и негостеприимным человеком, предоставил им ночлег в сарае.
            Там было холодно, темно, сыро. Несмотря на усталость, молодой ангел долго не мог уснуть. А когда ему все-таки удалось погрузиться в сон, его вдруг разбудил какой-то шум.
            Проснувшись, он увидел, что старый ангел старательно заделывает дыру в стене. Молодой ангел был удивлен, он несколько раз предлагал старому ангелу бросить это дело и постараться отдохнуть перед предстоящей дорогой, но получал упорный отказ.
            Утром молодой ангел, не скрывая любопытства, спросил у старого:
 - Зачем ты помог этому человеку, ведь он так плохо обошелся с нами?
 - Не все является тем, чем кажется, - ответил его спутник.
            На следующий вечер, подыскивая ночлег, путешественники остановились у дома бедного человека. Хозяин радушно встретил их, поделился своим ужином и даже предоставил единственную кровать в доме, а сам с женой пришел в сарай.
            Утром ангелов разбудил крик хозяина и плач его жены. Оказалось, что умерла их корова – единственная кормилица и надежда семьи.
            Молодой ангел, испытывая крайнее удивление, обратился к старому:
 - Почему ты не поможешь бедному человеку? – сказал он. – В прошлый раз ты помог тому, кто так плохо обошелся с нами, а в этот раз ты бездействуешь, когда в твоих силах спасти эту семью?
             На что старый ангел ответил ему:
 - Не все является тем,  чем кажется!
            Продолжая путешествие, молодой ангел никак не унимался, он упрекал старого ангела, обвинял его и не мог смириться с происшедшим.
 - Не все является тем, чем кажется, - ответил в третий раз старый ангел. – В прошлую ночь, когда мы с тобой были в доме у богатого человека, я у видел в стене сарая клад - и замуровал его, чтобы тот не достался хозяину дома. А эту ночь приходила смерть за женой бедняка, и я откупил ее, отдл корову.
 
            Надеюсь, что эта притча поможет вам переосмыслить то, что происходит между вашими детьми и вами. Нужно помнить, что нет в мире плохого и хорошего. Все зависит от того, как ты на это смотришь.
 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!