Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Масленица в 2012 году

20 февраля 2012 - Администратор
Масленица в 2012 году

Приближается народный и любимый многими праздник – Масленица. В 2012 году начнется это пиршество 20 февраля, а закончится – 26.

Масленица – это веселое и шутливое прощание с зимой и ожидание скорой встречи с весной. Считается, что на этой неделе нельзя работать, а, наоборот, нужно - веселиться, радоваться и посещать массовые гуляния.

В старину масленицу праздновали широко, гуляли целую неделю. У каждого дня этого праздника есть свое название.

Понедельник – Встреча
Первый день праздника. В этот день отмечали встречу Чистой масленицы. В старину дети с утра лепили снежных баб, а женщины пекли блины.

Вторник – Заигрыши
В этот день молодежь с утра ходила в гости, угощалась блинами. А потом все дружно катались на санях, веселились и заигрывали с противоположным полом.

Среда – Лакомка
На лакомку тещи встречали зятьев с блинами. Если в семье было много дочерей, праздник становился разорительным. Отсюда и пошли шуточные присказки и поговорки: « Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»

Четверг – Разгул

В этот день Масленица праздновалась особенно широко. На улицах устраивались массовые гуляния, народ веселился и катался на горках.

Пятница - Тещины вечерки
Зятья ждали в гости своих тещ, встречали и угощали их вкусными блинами.

Суббота - Золовкины посиделки
Невестки приглашали в гости золовок. Считалось, что невестка должна была обязательно подарить золовке подарок.

Воскресенье - прощёное воскресенье

Последний день Масленицы. После посещения вечерних служб в храмах и церквях, верующие, кланяясь, просили друг у друга прощения. В ответ на просьбу отвечали: «Бог простит».


В масличную неделю на столе обязательно должны присутствовать главные атрибуты праздника – блины. Блины могут быть: тонкими или пышными, с разной начинкой – с творогом, картошкой, вареньем. Есть их нужно с медом, сметаной или маслом.

Выражение: «первый блин комом» связано с Масленицей.
В старину считалось, что первый блин обязательно нужно отдать нуждающимся, иначе он комом в горле застрянет. Сметану, масло и сыр в масличную неделю можно употреблять столько, сколько душе угодно.
А вот мясные блюда стоит исключить.

Помимо обильного, ломящегося лакомствами стола на масленицу есть традиция веселиться и развлекаться. Так, в старину, всем селом делали соломенное чучело, которое наряжали в женскую одежду, а на голову вязали платок. Целую неделю чучело-Масленицу холили и лелеяли, «угощали» блинами, катали на санях, водили вокруг нее хороводы, посвящали песни. В последний день праздника чучело сжигали. Считалось, что вместе с чучелом горит зима.

Масленица – это не только беззаботное веселье и объедание вкусностями.
Этот праздник таит в себе глубокий смысл. Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту. После обильных застолий и беззаботных гуляний для верующих людей наступит время ограничений в еде и духовного сближения с Богом. Цель праздника в христианском смысле – прощение обид и примирение с ближним.

Для людей, не вкладывающих религиозный подтекст в Масленицу, этот праздник означает скорое приближение тепла и солнечных лучей. Считается, что масленицу стоит отметить широко, с размахом, повеселившись от души, тогда и год будет счастливым.

Наталья Климец
totul.md

В Лысьве 26 февраля состоится праздник "Гуляй, раздольная масленица". Начало праздника в 12.00  у городской администрации. Состоится театральное представление для детей и взрослых, веселые конкурсы, народные забавы, покорение столба, катание на лошадях.

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!