Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Отит

Отит

Воспаление среднего уха, помимо болей, может сопровождаться повышением температуры, общей вялостью, насморком. В некоторых случаях острый отит быстро переходит в гнойную форму, поражая барабанную перепонку, что повышает риск перехода этого заболевания в хроническое. Мелкие травмы уха и манипуляции в нем острыми предметами могут стать причиной травматического отита. Другая распространенная причина этого заболевания — хронические очаги инфекции в придаточных пазухах носа, носоглотке или на миндалинах.

Как обычно протекает отит?

Заболевание обычно начинается как обычное ОРВИ. Поражение уха может быть одно- и двусторонним и возникает с первого дня болезни или на второй-третий день. Боль в ухе — основной симптом острого отита — часто сопровождается повышением температуры, общей вялостью ребенка, насморком. В некоторых случаях острый отит может переходить в гнойную форму, поражая барабанную перепонку. Это повышает риск развития хронической формы отита, признаками которой являются незарастающее отверстие в барабанной перепонке, снижение слуха и выделение гноя из уха.

 

В чем причина частых отитов?

Евстахиева труба, соединяющая горло с барабанной полостью, у детей младшего возраста еще очень короткая, и ее широкое отверстие расположено в непосредственной близости от аденоидов. Если у малыша насморк или болит горло, то выделения легко проникают в область среднего уха, инфицируя барабанную перепонку. Хронические очаги инфекции в придаточных пазухах носа, носоглотке или на миндалинах, ринофарингит, увеличенные аденоиды, повторяющиеся простуды способствуют частому проникновению инфекции из глотки в ухо. К тому же постоянное горизонтальное положение у детей, еще не умеющих ползать и ходить, мешает оттоку слизи из носоглотки. Не менее опасно и слишком интенсивное сморкание.

 

Как распознать отит у маленьких детей?

Отиты у детей в возрасте до года часто протекают в скрытой форме. Пока ребенок маленький, может быть затруднительно установить правильный диагноз. Грудной ребенок может крутить головой, отказываться от еды, отворачиваться от материнской груди. Если малыш трет и теребит ухо, это может быть как признаком боли, так и просто привычкой. Для определения болевых ощущений можно нажать на выступ около ушной раковины (козелок). Если ухо не болит, то ребенок скорее всего на это нажатие не отреагирует.

 

Можно ли лечить отит самостоятельно?

В домашних условиях возможно и необходимо заподозрить заболевание, но осмотреть ребенка, поставить диагноз и выбрать подходящее лечение должен детский врач. Современная терапия отита включает антибактериальные и противовоспалительные препараты, компрессы и физиотерапию, промывание носа и общую терапию. Для человека без медицинского образования назначение такого лечения - непосильная задача. Если ребенка наблюдает гомеопат, его советы также могут оказаться очень полезными. При хронических отитах иногда рекомендуется удаление аденоидов. Решение этого вопроса зависит не от пожеланий родителей, а от объективной необходимости.

 

Чего нельзя делать при отите?

Если у ребенка поднимается температура выше 38° С, малышу противопоказаны согревающие компрессы (как и другие физиопроцедуры — например, ингаляции). Это может ухудшить его состояние. Борный спирт, раньше широко применявшийся для лечения отита, может вызвать ожог кожи слухового прохода и барабанной перепонки, поэтому от его применения лучше отказаться.

 

Чем опасен отит?

Отсутствие лечения, неадекватная или незавершенная терапия могут вызвать осложнения: ухудшение слуха, хронический отит, парез лицевого нерва, острый мастоидит (воспаление сосцевидного отростка височной кости), синдром раздражения оболочек головного мозга.

 

Эксперт — Анна Григорьева, Врач-педиатр, гомеопат, детский кардиолог













Похожие статьи:

Беременность и родыУЗИ во время беременности
Здоровье малышейНародные средства против гриппа
Здоровье малышейЗдравствуй, снег! Признаки переохлаждения и первая помощь
Здоровье малышейПростуда у ребенка: лучше предупредить, чем лечить
НовостиВ Пермском крае зафиксирован рост острых кишечных инфекций
Здоровое питаниеЦелебные свойства отдельных продуктов
Здоровье малышейФрукты против авитаминоза
Беременность и родыНародные средства борьбы с ранним токсикозом
Беременность и родыЛожная паника
Здоровье малышейОсторожно, спорт!


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!