Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Как заставить ребенка учиться хорошо? Научите его просто мечтать!

7 ноября 2010 - Настя
Как заставить ребенка учиться хорошо? Научите его просто мечтать!

Если ваш ребенок не успевает в школе, и вам кажется, что уже все безвозвратно потеряно, возможно, мой небольшой опыт в этом вопросе сможет хоть как-то помочь.

– Мама, ну, я решила. Я хочу поступать на отделение гостиничного хозяйства в колледж, – как будто бы невзначай сказала мне вчера дочь Светлана по дороге домой с нашего хутора.

Я от неожиданности и радости даже в тормоз уперлась, грибы из корзинок рассыпались по всему салону.

– Опачки! Молодец, Света! И даже картинку уже представляешь? – спросила я.
– Ага.
Она закрыла глаза, откинула голову назад мечтательно и продолжила:

– Я, стройная, худенькая (она сейчас пышка у меня), на высоких каблуках, в элегантном костюме встречаю важных гостей в фойе. Я – хозяйка какого-нибудь высококлассного отеля. Говорю на всех языках. И у меня в гостинице два президентских номера: в один могу поселить какого-нибудь президента какой-нибудь страны, а лучший всегда готов встречать тебя, известную, популярную писательницу. Ты же постоянно на гастролях!

– Ого! Так ты и про меня намечтала?! – смеюсь.
– Ну да. Все, как ты учила. Я все представила.

А два года назад был другой разговор. С теми же участниками. Только везла я тогда в машине из детского дома незнакомую двенадцатилетнюю девочку, которая стала моей дочерью по велению судьбы или Всевышнего. Мы не были хорошо знакомы, а пока километровые столбики считали от одного до трехсот, разговаривать о чем-то было нужно. И я спросила: «Света, а кем ты мечтаешь стать, когда вырастешь»?

– А я не мечтаю. Как будет, так и будет. Мне ничего не нравится, а то, что нравится, у меня никогда не получится, – ответила она как-то даже не то чтобы обреченно, а безразлично и насмешливо. – Что я, глупая, что ли, мечтать? Может, за границу уеду, замуж за иностранца богатого выйду, может…

В целлофановом пакете-котомке она везла нажитое за эти годы имущество: дневник школьный и личный, фотографию в рамке и письмо от мамы из тюрьмы, в котором та просила у нее денег.

Школьный дневник пестрел хорошими и отличными оценками, что меня радовало. Недолго. С первых же дней в столичной школе эти оценки стали постепенно съезжать и съезжать вниз, пока не превратились в реальные «удовлетворительно» и даже ниже.

Картина стала ясной – мой ребенок отстает от всех сверстников почти по всем предметам. И это не первый класс, а вторая половина седьмого.

Чтобы вы представили объективную картину, приведу пару только примеров.

– Светик, глянь, который час! – прошу, суетясь на кухне. Дочь глазеет на часы и молчит. На мой вопрос почему, отвечает, что по таким часам, с обычным циферблатом и стрелками, не понимает. Знакомы только электронные, которые висели в холле приюта.

Чтобы разобрать предложение по частям речи, пришлось начинать с того, что такое существительное, глагол, прилагательное. Про наречия и прочую ерунду вообще молчу.

И началось… Мы взяли в школьной библиотеке учебники по всем предметам за все годы. Каждый день вместе делали домашнее задание: муж курировал точные науки, я – языки, сын (ровесник дочери) – историю и белорусский.

Было всякое: вырывание листков из дневника и слезы, «А нам ничего не задавали» и слезы, обмороки во время контрольной и слезы, списывание у соседа, потерянная тетрадь, грубость, нервозность, апатия и депрессия, и все – слезы, слезы, слезы… И ее, и даже иногда – наши.

Я никак не могла объяснить, почему, зачем нужно хорошо учиться. Никак не получалось внушить, что главное – даже не оценка, главное – понимать, и зачем это нужно.

И вот однажды Света спросила, может ли обыкновенная уборщица зарабатывать так, чтобы на жизнь хватало.

Это был переломный момент. Я поняла: это самое главное – мой ребенок не умеет мечтать!

Все дело только в этом. Именно этим объясняется полное безразличие в познании чего-то нового, страх перед любой активностью, непонимание того, как это брат-ровесник по собственной воле садится за уроки, что-то читает дополнительно украдкой по ночам, ищет в Интернете. Почему расстраивается из-за плохой оценки, чем ему так интересна история, зачем стучать на ударной установке до крови на руках, зачем уже сейчас листать справочник для поступающих в вузы.

Домашнее задание мы делали в несколько этапов:

– прочитала задание и упражнение или задачу;
– закрыла учебник и, понимая, о чем идет речь, пересказала это задание, объяснила то, что требуется сделать;
– рассказала правило, на котором основано это задание, при необходимости нашла это правило в учебнике этого или предыдущего года;
– сделала или попыталась сделать самостоятельно;
– проверили, помогли сделать;
– теперь по аналогии сделали еще одно, очень похожее на учебниковское, придуманное нами, задание;
– самостоятельно придумала похожее задание.

Конечно, как вы можете догадаться, на уроки у нас тогда уходил весь вечер, иногда и до полуночи засиживались. Но в школу дочь шла с хорошим настроением и уже не боялась, что могут вызвать, а контрольные стала ждать с интересом, и с не меньшим – их результатов.

Если чего-то не понимала, после урока, не боясь выглядеть дурой, приставала к учителю с просьбой еще раз объяснить. Сама захотела и записалась на дополнительные занятия и различные факультативы.

В общем, чтобы долго вас не мучить примерами «перестройки», скажу главное – уже к концу года дочь на родительском собрании назвали одной из лучших учениц в классе, все учителя отметили необыкновенное усердие и целеустремленность. В этом году Светлана – одна из трех лучших учеников по успеваемости и активности в жизни класса.

Откуда же у нее появилась эта прыть, это желание?! Не от простой же совестливости или вдруг взявшегося из ничего энтузиазма. Нет, конечно. Перемены в сознании появились после задушевных разговоров о том, что человек должен мечтать.

Если нет мечты – нет и будущего.

Мы, к примеру, добрались и до «Секрета» Ронды Бёрн. Просмотрели бегло, поговорили, посмотрели внимательно – поговорили, обсудили. Посмотрели еще раз, постоянно вжимая «паузу», теперь уже обсуждали, спорили, примерами из собственной жизни нашпиговывали, доказывая, что мысль – материальна, а без мечты человек медленно умирает.

И вот мы решили, что мечтать нужно о самом-самом заветном, о таком, что сейчас кажется нереальным. И делать все, чтобы добраться до самой высокой ступеньки, стараться в каждом деле, за которое берешься, быть первым, чтобы не быть последним, по крайней мере.

Дочь сама сделала вывод и даже удивилась очевидности – если мечтать стать кассиром или секретарем, то только кассиром и секретарем и можно стать.

И стали мы с этой точки зрения подбираться к своей мечте и думать над тем, куда ж податься после успешного (!) окончания школы: в парикмахеры (высшего разряда), в бухгалтеры ли (суперквалификации) или…

– Так, почему же ты, все-таки, выбрала факультет гостиничного хозяйства? – спрашиваю из любопытства, эту сферу мы как-то совсем не обсуждали.

И получаю ответ буквально по пунктам:

– Во-первых, эта профессия всегда будет востребована;
– Во-вторых, зная азы и не только, я смогу работать в этой области в любой стране мира;
– В-третьих, требуется знание иностранных языков и бухгалтерии, а и то, и другое мне нравится (ого, уже нравится?!);
– Ну, и мне нравится общаться с людьми, быть успешной, украшать, придумывать новое, путешествовать;
– Мне сейчас нужно постараться закончить хорошо этот год и сделать попытку в колледж поступить, тогда в университет попасть будет легче;

и так далее, так далее…

До самого дома она рассказывала о своих планах, как о том, что обязательно будет в ее жизни.

И оно обязательно будет – мы же этого хотим!

А домашние задания всей семьей мы уже не делаем, дочь учится с удовольствием, спокойно, стала много читать. И родительские собрания теперь – весьма приятные мероприятия в семье.

«Я, стройная, красивая, на высоких каблуках, в элегантном костюме встречаю важных гостей в фойе. Я – хозяйка пятизвездочного отеля на берегу океана»…

Источник: shkolazhizni.ru

Автор: Наталья Корнилова













Похожие статьи:

ШколыШкола №16
ШколыШкола № 7
ШколыШкола №12
ШколыШкола №6
ШколыШкола №13
ШколыШкола №17
ШколыШкола №5
ШколыШкола № 18
ШколыШкола №4
ШколыШкола №3


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!