Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Пасха - светлый радостный праздник

22 апреля 2011 - Администратор
Пасха - светлый радостный праздник

Пасха - главный христианский праздник. Праздник воскресения Иисуса Христа. Перед праздником христиане прошли долгий путь очищения, воздержания и вот он праздник. Праздник, от которого наворачиваются слезы на глаза, слезы радости и веры только во все самое лучшее.

 И готовится к празднику начинают гораздо заранее. Символами Пасхи становится все, что выражает обновление, возрождение, новую жизнь (яйца, птенцы, птички, зайчики), свет (пасхальный огонь), цвета у всех поделок самые радостные: ярко-зеленые, красные, желтые и голубые, ярко-оранжевые.


 Пасхальные яйца

 Самое главное - это пасхальные яйца. В некоторых странах существует интересный обычай прятать пасхальные яйца от детей, чтобы они их нашли. Но все же больше всего детям нравится делать поделки к Пасхе своими руками, а вариаций на эту тему множество.

 Первое, что вы можете рассказать ребенку, раскрашивая с ним яйца или делая поделку, что яйцо - это символ новой жизни, которую нам подарил Иисус Христос. Также можно упомянуть, что Дева Мария, когда Иисус был маленький, развлекала его раскрашенными яйцами. Если вы просто красите яйцо в однотонный цвет, у вас получится крашенка. Если на яйце появляются крапинки, точечки, кружочки, получаетсякрапанка. А если на яйце вы будете рисовать узоры - вы сделаете писанку.

 Пасхальные поделки

 Самое простое и доступное, что вы можете сделать с малышом - это яйцо-аппликация. Для этого берем картон, вырезаем из него форму яйца, далее на яйцо наклеиваем также вырезанные из цветного картона части зайцев и цыплят, украшаем перьями, можно проделать в яйце дырочку и продеть ленточку, получится пасхальная медаль.

 Из яйца с помощью двух маленьких параллельных отверстий выкачать содержимое. Из пустой тары, пластилина, перьев можно сделатькрасивых птичек и украсить пасхальный стол.

 Можно сшить мягкую игрушку в подарок ребенку. Лучше сшить веселого и яркого цыпленка. Взять лен, это будет тело, крылышки пусть будут из ярко-оранжевого хлопка, ножки из тесемки, хохолок и бантики из атласной ленточки, игрушку набиваем ватой, украшаем ленточками, глазками - бусинками, клювиком, улыбающийся ротик можно нарисовать фломастером. (спасибо за такую игрушку Екатерине Новак, примечание автора).

 Пасхальный кулич

 Обрядовое обязательное угощение. Символизирует хлеб, который Иисус Христос ел вместе с апостолами. Куличи пекут в особом светлом настроении и с чистыми мыслями. У кого есть дома хлебопечка обязательно нужно сделать кулич самостоятельно. Интересный и вкусный рецепт кулича на лимонном соке.

 Для выпечки вам потребуется 4 яйца, две чайные ложки сухих дрожжей, 450 гр муки, пол чайной ложки соли, 4 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка ванилина, 100 гр сливочного масла 500 мл свежевыжатого лимонного сока (это два лимона), также орехи. изюм и сухофрукты. Все перемешать и выпекать до готовности. Украшать белковым кремом и разноцветной посыпкой.












Похожие статьи:

Новости8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности
НовостиС рождеством вас!
НовостиДень матери - 28 ноября!!!
Новости20 ноября - Всемирный день ребёнка


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!