Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Приданое для малыша

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Может, кому-то пригодится -нашла списки вещей, необходимых для того, чтобы брать с собой в роддом. И список вещей для младенца.

СПИСОК В РОДДОМ!  
Лучше основную часть приготовить заранее. Остальное держать под рукой!  
Во-первых, документы:
паспорт, страховой полис, направление, обменную карту.
Во-вторых, деньги.
Далее по списку (варьируется в зависимости от того, какой роддом):
1. халат, ночнушки с пуговками и большим вырезом
2. тапочки
3. носки, трусы пострашней, которые не жалко  
4. бюстгальтер для кормления
5. прокладки (есть даже специальные послеродовые), одноразовые пеленки
6. прокладки для груди
7. зубная щётка, зубная паста
8. бумажные салфетки, влажные салфетки
9. полотенца (1 маленькое для умывания, 1 большое – банное, 1 для груди)
10. расчёска
12. мыло
13. косметика
14. чашка, ложка
15. кипятильник (нужен ли?)
16. маникюрный набор
17. мобильник и зарядное устройство
18. туалетная бумага. Побольше!  
19. целофановые пакеты
20. журналы, книги
21. радиоприемник или плеер
22. фотоаппарат
23. печенье или крекеры – есть захочется сразу!  
24. пара бутылок воды
25. крем для рук, дезодорант, и т.д.
26. бандаж послеродовой
27. блокнот и ручку – для записи продолжения списка!

Ребенку – памперсы newborn

Подготовить:
для малыша и для себя одежду на выписку.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Ну и приданое для малыша:

Для малыша на выписку:
Памперсы (самые лучшие, мягкие, 2-5 кг)
Комплект одежки (1-2 шт.) (боди, чепчик, носочки)/или пеленки, если одежду нельзя
Конверт или одеяло
Пеленки (2-4 шт.)

ВЕЩИ КРУПНЫЕ
1. коляска
2. кроватка (+матрасик кокосовый!, + набор (бампер, одеяло)
3. пеленальный столик ??
4. комодик ??
5. ванночка
6. слинг, «кенгуру» ??
7. сиденье в машину

ВЕЩИ МЕЛКИЕ
1 постельное белье (2 комплекта)
2 одеялко (2 шт. – в кроватку и в коляску) (легкое! стеганное и тонкое! шерстяное)
3 пеленки байковые (8-10 шт. Если не пеленать, то накрыть, подложить, вытереть, завесить)
4 пеленки ситцевые (8-10 шт)
5 пеленки одноразовые
6 полотенца (большие 2 шт.,маленькие 2-3 шт.,
7 клеенка (3шт. – в кровать, коляску, на пелен. столик)
8 ковшик для купания
9 термометр для воды ??
10 термометр комнатный (электронный или на жидких кристаллах) ??
11 термометр для тела детский (электронный) ??
12 махровая рукавица или губка для мытья  
13 детское мыло
14 ножницы с тупыми концами (маникюрный набор) ??
15 расческа и щетка с мягкой щетинкой
16 стиральный порошок «Аистенок». Лучше мыльный порошок (Мир детства, Наша мама)
17 соска-пустышка (силиконовые (тугие) или латексные (мягкие).
18 бутылочка с соской (такой же как пустышка) (лучше Avent)
19 ершик для бутылочек (тоже Avent)
20 стерилизатор для бутылочек и сосок (можно стерилизовать в пароварке, или кипятить) ??
21 салфетки влажные и сухие
22 памперсы
23 молокоотсос (если понадобится!)
24 молочная смесь (если понадобится!) ??
25 игрушка на кроватку (музыкальный мобиль. Желтые и красные цвета лучше)
26 погремушки

Игрушки часто дарят. И вообще, можно часть списка разделить между друзьями и родственниками!!  

АПТЕЧКА
1 вата стерильная, марля, бинт, пластырь детский (+мягкий пупочный)
2 ватные палочки (для пупка и кожи) и самой из ваты турундочки накрутить (для носа и ушей) + с ограничителем!
3 пипетка 2 шт.
4 спринцовка №1 (она же клизма)
5 аспиратор для носа (если понадобится!)
6 газоотводная трубка (НО! Лечше массажик животика; или Эспумизан для детей, Плантекс; или Смекта (1/3 порошка на 30 г воды); или чай Hipp фенхелевый от колик; или фенхель+укроп+ромашка=чай от колик)
7 перекись водорода 3%
8 зеленка
9 марганцовка
10 фукорцин 1%
11 масло вазелиновое
12 присыпка  
13 детский крем («Bubchen», Penaten, Бепантен, мазь Календула)
(лучшие фирмы по рекомендации врачей – Бюбхен (Германия), Sanosan, Наша мама, Мир детства. Хороши обычные детские кремы с собачками и кошечками (но жирноваты).»Джонсон^с бэби» со своими маслами, кремами и пенками внизу списка)
+другая разная косметика (средства для купания, шампунь)
14 набор трав (череда, ромашка, календула, плоды фенхеля, плоды укропа пахучего)
15 активированный уголь
16 детское жаропонижающее
17 спиртовой раствор 1% - хлоргексидин сейчас используют. Попроси в роддоме!  
18 биопрепараты (при нарушении стула, дисбактериозах) (бифидумбактерин, бактисубтил, хилак и др.)

ОДЕЖКА
1 спальники-конверты (2 шт. – теплый и межсезонный)
2 боди легкие (с кнопочками на плечиках. Под памперсы брать на размер больше, чтобы не было следов на ножках от памп.)
3 комбезики х/б (полностью на кнопочках, и на ножках. Удобно – при одевании просто кладется комбезик, ан него детеныш, ручки в рукава и застегиваются кнопочки)
4 распашонки (футболки) (с коротким и длинным рукавом, на кнопочках, а не завязочках)
5 ползунки (с кнопочками на ножках, чтобы удобно менять памперс) (пригодятся для гостей, дома без них)
6 шапочки (2 шт - тонкие+фланелевые)
7 носочки (2 тонкие + 2 теплые)
8 рукавички-царапки (2)
9 слюнявчики
10 комбез теплый (зима)


Не совсем уверена, что все из списка будет используемо - корректируйте под себя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27-04-2011 в 10:34)
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Мы в роддом для малыша брали 2 пары носочков - теплые и обычные х/б тоненькие, потому что холодно было, памперсы купили сразу № 2, из единички быстро вырастают. Дезодорантами лучше первое время не пользоваться, как и туалетной водой, у малыша может оказаться на них аллергия, конечно, не буду рекомендовать мыться только детским мылом, но есть такие мамы, даже волосы моют после родов до году только детской пенкой. Первое время можно мыть не махровой варежкой, а просто рукой, для нежной детской кожи - варежка, как для нас щеткой тереться.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Мы когда приданное собирали, не знали, кто будет, но муж очень хотел сына, покупали голубое, но с продавцами договаривались, чтоб можно было обменять. Родился сын.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Оксана, а зачем знаки вопроса кое-где наставлены, да ещё по два?
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Знаки вопросов мои, не нравятся? Считайте, что это я в недоумении - зачем сие попало в список
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Термометры(все перечисленные) - вещи, конечно, не необходимые, но очень удобные в быту. И комодик с пеленальным столиком мне хорошо послужил. Первую лялю пеленали то на кровати, то на обычном столе (без ограничителей). Не так удобно. А без слинга так я и вовсе бы пропала, в нашей деревне. До автобуса идти полчаса, потом езды до центра столько-же и по городу передвигаться удобно. Но это тоже для тех кому необходимо. Я тогда не ездила на машине одна и слинг был выходом из положения. Ведь предложенный перечень - это вещи для малыша. И необязательно только первой необходимости. Я со всем согласна.
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
С первой дочкой мы обошлись без пеленального столика - пеленали на журнальном, очень удобно. Без комода - складывали ее вещи вотдельный ящик нашего комода. Без ванночки - купали в большой ванне вместе с одним из родителей. Слинги и кенгурушки я вообще не видела ни разу, даже не знала, что это. Только через год-два увидела на знакомой. Да, удобно, но ведь обошлись и без этого.
Ковшик для купания - бред по-моему. А что нельзя пользоваться тем, что есть в хозяйстве? Нужно обязательно еще один ковш?
Термометр для воды купили, пользовались только первое время, а потом пришлось выбросить - доча его всего "заиграла". Со второй температуру воды измеряю собственным локтем.
Комнатный термометр для первой тоже покупали, держали температуру в квартире (тогда еще в квартире жили) не выше 20 градусов и не ниже 18. Потом тоже стал не нужен. И теперь не используется.
Термометр детский электронный тоже купили, ну раз надо. Но, он дает погрешности, не верю я ему на сто процентов почему-то.
Ножницы с тупыми концами, конечно, было бы хорошо заиметь, но вот как-то до сих пор пользуемся обычными из маникюрного набора.
Специальный стиральный порошок для ребенка не покупала ни разу, просто кладу обычного (используем Персил) чуть-чуть и выполаскиваю тщательнее.
Пустышки как одна не признала, так и вторая не признает. И зачем мы на них тратились вообще??
Стерилизатор для бутылочек неужели кто-то покупает? А прокипятить просто недостаточно? Я спасаюсь кипячением.
Молокоотсос не нужен был в первый раз, и сейчас тем более - дочь искусственница с рождения.
Игрушки на кровать тоже не вешали.
Как-то так.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 467
Оксан, но перечень-то ведь не для Вас лично разрабатывался, а для всех детишек. Прекрасно, что Вы смогли обойтись без многих, необходимых другим вещей. Зачем - же тогда выкладывали его, если со многими позициями в корне не согласны?
люблю свою семью,
и себя, конечно!
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Мы тоже не пользовались пеленальным столиком, бутылочками, сосками, стерилизаторами. Водный термометр очень стал обманывать почти сразу, как-то измерили им температуру - 36, а рука вообще не терпит, горяченная вода, стала доверять своему запястью. Капаешь на внутреннюю сторону запястья - комфортно коже (не горячо и не холодно), значит температура нормальная. Кенгуру было, но почти не пользовались. спина уставала через 10 минут. Порошок детский покупали для всей семьи, на детские кондиционеры была аллергия - не пользовались, зато на "взрослый" не было.
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
какие большие списки  smile

выложили, что бы обсудить, насколько я понимаю.

в принципе, считаю, что список в роддом хороший, но конечно необязательно все это сразу брать, могут и родные потом принести, что надо.
это скорее для папы пригодится список   smile
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Natka:
выложили, что бы обсудить, насколько я понимаю.
Все верно.
Все же мамы сталкивались (сталкиваются) с тем, что нужно попервости для ребенка.
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
блин, даж список лень комментировать! кое-какие позиции мне показались очень необходимыми, но все настолько индивидуально и в первую очередь зависет от малыша!


Как сделать такую линеечку
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Настя, это нам так кажеться, уже мамам. А когда ждешь первого малыша, то и не знаешь, что и сколько готовить. Молодец, Оксана, что такую тему начала!!! Мы сейчас все свои мнения выложим, а потом будущие мамы пусть читают и думают.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Вероника, спасибо zst
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!