Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Мифы о беременности

  
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Играем в "Разрушителей легенд"  

Порылась я в интернете и чего только не нашла...

Особенно интересные и странные "древнерусские" приметы:

Пятница была посвящена Мокоши (единственному женскому божеству среди славянских богов), поэтому в этот день нельзя было беременной ни работать, ни волосы расчёсывать.

Нельзя было шить, вязать и латать на Святки и в Семицкую неделю, чтобы "не зашить" младенцу пути на белый свет. (Мне родственники говорили, что ВООБЩЕ беременной шить нельзя  352 )

Нельзя было качать пустую колыбель, чтобы не "занимать" место будущего новорождённого.

Нельзя было смотреть на страшных зверей, глядеть на слепых и увечных.

Нельзя было ходить на кладбище, гладить животных, чтобы не сглазить ребёнка.

Нельзя было есть плоды-двойчатки и яйца с двумя желтками, чтобы двойня не народилась. (Эх, а я хотела двойню...))

Нельзя было есть тайком и по ночам, чтобы ребёнок воровливым и трусливым не был. (Ну-ка, признавайтесь, кто по ночам крадётся к холодильнику?)

Нельзя было носить одежду с узелками, а волосы следовало расплетать, чтобы "не связывать" младенческую жизнь. (а что, есть одежда без узелков?)

Нельзя было переступать через вожжи, чтобы ребёнка "не запутать", через земляные плоды - чтобы выкидыш не случился, через полено - чтобы роды трудными не были. (Смотрите под ноги - а то вдруг вожжи посреди тротуара валяются!)

Ни в коем случае нельзя было сидеть на пороге, потому что порог с древнейших времён считается границей меж двух миров: домашнего и чужого.

Узнавали, кто родится, просто и без затей: если на вопрос "кого родишь?" - роженица конфузилась, значит девочку; не конфузилась - мальчика. (Без комментариев)))

Считалось, что обязательно родится мальчик и в том случае, если будущий отец ребёнка находил на дороге кнут.

На рождение мальчика указывали худое и тощее лицо беременной, маленький и прямой живот, соответственно, полное и одутловатое лицо предвещало рождение девочки, так же как и живот широкий и неправильной формы.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Современных мифов ещё больше - озвучу самые, на мой взгляд, спорные:

1. Беременные женщины капризны и раздражительны.
Я не-за-ме-ча-ла за собой такого. Нет, я не сангвиник ни разу, но раздражалась не чаще чем обычно, а может даже и реже (всё время помня про своё новое "положение" и в общем-то гордясь им)).

2. Нельзя резко бросать курение при беременности - у организма будет стресс.

Без комментариев.

3. Нельзя принимать витамины.
Странно. Весна - откуда ж ещё витаминам взяться?!

4. Недоношенный 7-месячный ребёнок имеет больше шансов выжить, чем 8-месячный.
Странно как-то.

5. При беременности стоит избегать компьютеров, микроволновок и других бытовых приборов, формирующих мощное электромагнитное поле.
Логично, что в излучении ничего хорошего нет, но так ли это фатально? А то ж меня совесть скоро без остатка сгрызёт, когда думаю, что у меня компьютер работает весь день.

6. Беременно нельзя поднимать руки над головой.
Почему-то этот миф у меня оказался самым живучим, хотя все источники утверждают обратное - можно!
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Оксана:
6. Беременно нельзя поднимать руки над головой.
Почему-то этот миф у меня оказался самым живучим, хотя все источники утверждают обратное - можно!
Это не совсем миф. Если беременная перехаживает срок - нужно повешать дома шторы (руки понимать вверх и долго), поедет в роддом в этот же вечер. Проверенно на знакомых.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Вероника, надо же! А я так и думала обе беременности, что ерунда это laugh .Спасибо, буду знать теперь
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Вот третьего будете ждать пригодиться.
Кстати, старинные приметы очень мудрые. Нельзя было шить, вязать, потому что беременным надо больше двигаться. Нельзя смотреть на страшное - отрицательные эмоции тоже на пользу не пойдут. Нельзя гладить животных, особенно кошек - они заразу разносят, кстати, кошки какую-то болезнь разносят, не помню название, которая опасна только для беременных, потому что влияет на плод. Про еду - чтоб лишний вес не набирать, да и ночные кормежки нагрузка на организм. Вожжи. полено - чтоб ненароком не запнулась, живот большой, плохо под ноги смотреть. На пороге сидеть - простудиться можно. Вообще, восхищаюсь нашими предками, мудрые люди были, а мы над ними смеемся, учиться у них надо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27-04-2011 в 11:05)
Пользователь
Сообщений: 34
А еще, говорят, нельзя подстригаться и красить волосы (ну с волосами понятно - химия, запах). Про вязку еще слышала: нельзя вязать, чтоб пуповина не обвивалась вокруг ребенка, его шеи.
Мега-мама
ГрамотаМедаль
Сообщений: 744
Все относительно ы этом мире. И старинные приметы, я считаю, и вообще все советы нужно пропускать через себя. Да, я согласна, нельзя беременной смотреть на негативные проявления жизни, т.к. это влияет на ребенка. уж лучше окружать себя прекрасным и наслаждаться им. Но вот насчет шитья и вязания я не согласна - я люблю рукоделие. Делая что-то своими руками, я умитворяюсь. А создавая детские вещи думаешь о будущем ребенке. Так что, здесь только плюсы по-моему. Насчет руки поднимать - нельзя или можно? Опять же, мое мнение - смотреть нужно по состоянию матери, если не чувствуешь дискомфорта, то почему нельзя белье например развесить на улицу? Ну а если есть дискомфорт вообще от какого-либо движения, то уж тут поберечься.

Насчет волос и стрижки - я вообще противник стрижек и покрасок, а будучи беременной особенно против этих процедур была.

Все спорно и все индивидуально. Хотя к советам и приметам в частности прислушиваться нужно, но не стоит верить им не глядя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27-04-2011 в 13:47)
Продвинутый
Медаль
Сообщений: 101
в прошлое лето жила в Перми в ожидании появления своей второй, ну и от нечего делать лазила в инете по форумам и прочитала там такую примету, что если беременной на последних сроках поесть пельмени, то обязательно родишь на следующий день))) Ну я посмеялась над этой приметой и забыла! День прошел, разготавливаться на себя одну было неохото, ну и зашла в Пятерочку, купила пельмени и сварила....Ну что ж...родила на следующее утро...)))) crazy
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
пол помоешь на последних сроках - родишь вскоре, это точно, проверено многими!
но это скорее физиология, ничего удивительного
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
Ой про полы не знаю. Мы две недели до родов жили на съемной квартире в Перми. Ну я, конечно, по приезду там всё отдраила, и потом ежедневно и полы мыла по-новой и в конце срока и до балкона дошла.:) . Родила в срок.
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Я тоже каждый день полы мыла, заняться нечем было. Чуть раньше срока родила, но не из-за полов.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!