Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Платное образование

  
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Пока закон не вышел, вы платите деньги, как добровольное пожертвование школе. Т.е. как бы хотите платите, хотите нет. На деле не хотите платить - не возьмем. Почему просят деньги с родителей? А с кого еще взять? Государство давно не выделяет деньги на образовательные учреждения, а требуют ого-го (например, обязательно заполнять учителям электронные дневники, а компьютер где взять, за услуги Интернета кто платить будет). Что остается школам? Требовать с родителей. Настя, идите в другую школу, не во всех требуют деньги.
Администратор
Медаль
Сообщений: 514
Вероника:
учителям электронные дневники, а компьютер где взять, за услуги Интернета кто платить будет)
сомневаюсь, что из этих денег перепадает учителям и воспитателям...


Как сделать такую линеечку
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Не учителям перепадает, а купят компьютер один в учительскую и все. А про садики я не говорила, хотя там понятно, что не воспитателям и не заведующим деньги идут, а на какой-нибудь ремонт, мебель, игрушки. Обычно за сданные деньги отчитываются и вы можете легкопосмотреть куда они ушли.
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 242
Я согласна доплачивать, зная о том, что моему ребенку будет лучше! Лучше и удобней заниматься-играть-спать в саду; интересней учиться в школе, вкусней кормить, дополнительно заниматься будут. Но, если честно, прочитав несколько посвященнх этой проблеме статей, чувствуется , что родительские деньги уйдут совсем в другое русло :(
Мега-мама
МедальГрамота
Сообщений: 400
A.net, согласна, тоже кажется, что этими деньгами будут затыкать какие-то другие дыры. или карманы.
Со стажем
Медаль
Сообщений: 147
Мне кажется, быстро такие кардинальные перемены не внедряются
Будут как всегда вносить кучу поправок, будет много несогласных, учителя в первую очередь. Так что протянется все это долго.
А пресса, действительно, любит все раздувать сильно
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 242
vlada, ну внедрят рано или поздно, когда нам в школу пора будет собираться  zlo
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 242
Четко же написано в обсуждениях закона, что это точка в бесплатном образовании в РФ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20-04-2011 в 18:57)
Со стажем
Медаль
Сообщений: 147
A.net:
ну внедрят рано или поздно, когда нам в школу пора будет собираться 
ну это то конечно беспокоит, но может хоть все устаканится както, хуже тем, кто как раз на переходный период попадет
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
Девочки это вот сей закон:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ

Принят
Государственной Думой
23 апреля 2010 года

Одобрен
Советом Федерации
28 апреля 2010 года

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 240-ФЗ,
от 08.11.2010 N 293-ФЗ, от 29.11.2010 N 313-ФЗ,
от 07.02.2011 N 3-ФЗ)


о введении в действие:

Статья 33

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Подпункт "д" пункта 2 статьи 24, статьи 25 и 29 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
3. Пункт 10 статьи 6 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 октября 2010 года.
4. Статья 16 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам.
5. Подпункт "а" пункта 19 статьи 6 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 года., который гласит:

"... Государственное (муниципальное) учреждение обеспечивает открытость и доступность следующих документов:
1) учредительные документы государственного (муниципального) учреждения, в том числе внесенные в них изменения;
2) свидетельство о государственной регистрации государственного (муниципального) учреждения;
3) решение учредителя о создании государственного (муниципального) учреждения;
4) решение учредителя о назначении руководителя государственного (муниципального) учреждения;
5) положения о филиалах, представительствах государственного (муниципального) учреждения;
6) план финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, составляемый и утверждаемый в порядке, определенном соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;
7) годовая бухгалтерская отчетность государственного (муниципального) учреждения;
8) сведения о проведенных в отношении государственного (муниципального) учреждения контрольных мероприятиях и их результатах;
9) государственное (муниципальное) задание на оказание услуг (выполнение работ);
10) отчет о результатах своей деятельности и об использовании закрепленного за ними государственного (муниципального) имущества, составляемый и утверждаемый в порядке, определенном соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и в соответствии с общими требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности.
3.4. Казенные, бюджетные, автономные учреждения обеспечивают открытость и доступность документов, указанных в пункте 3.3 настоящей статьи, с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
3.5. Сведения, определенные пунктом 3.3 настоящей статьи, размещаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на официальном сайте в сети Интернет на основании информации, предоставляемой государственным (муниципальным) учреждением.
Предоставление информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещение на официальном сайте в сети Интернет и ведение указанного сайта осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности."...

Источник: Консультант Плюс.
Супер-мама
Медаль
Сообщений: 201
Иными словами, данный переходный период необходим, чтобы образовательные учреждения привели свою документацию в соответствии с нововведениями. Не то получается, что цели и условия их деятельности, указанные в их Положениях, Уставах, будут идти вразрез с положениями закона.

В общем и целом, суть данного закона сводится к следующему:

"...Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории...

...конопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» был принят Госдумой 23 апреля. Всего под его действие попадут 328 тыс. бюджетных организаций, 25 тыс. из которых – федеральные, свыше 300 тыс. -региональные и муниципальные.

Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории.

Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите обсудят лишь в ноябре этого года — за месяц до начала реформы.

По слухам, в бесплатный лимит обучения могут войти лишь по 2 часа русского языка и математики в неделю, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Остальные предметы и дополнительные часы, как рассказали «СП» некоторые родители со ссылкой на директора одной из школ Южного округа Москвы, будут платными. Так, за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Всего же полноценное обучение среднего столичного школьника может обойтись его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц.

Издание отмечает, что принятие закона не потребует изменений в Конституции РФ, поскольку в законах о бесплатном образовании и здравоохранении не регламентируется объем предоставляемых услуг. .."

то есть всё в рамках правового поля, и никакие права граждан, гарантированные Конституцией не нарушены!

. face2 ..всё клёво и в ажуре!

по архивным материалам сайта: ttp://www.russianews.ru/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21-04-2011 в 11:29)
Мега-мама
Медаль
Сообщений: 475
Общалась в выходные со знающими людьми. Действительно такой закон планируют, в этом году про наачальную школу я писала, про программы., через 4 года начнут вводить новшевства в среденей школе с 5 по 9 класс, там тоже ничего страшного нет, а еще через 5 лет, т.е. в 2020 году, то что написано в статье примерно будет у старшеклассников. Т.е. "основные" предметы будут введены только в 10-11 классах и в 2020 году. К тому времени многое может поменяться, поэтому не будем паниковать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!