Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Детские страхи и нарушения сна по другим причинам

28 ноября 2010 - Администратор
Детские страхи и нарушения сна по другим причинам

Малыш может просыпаться ночью не только из-за естественной смены фаз сна, прорезывающихся зубок или начинающейся простуды. Иногда ночные пробуждения могут быть связаны с другими причинами, например: вздрагивание во сне, перерывы в дыхании малыша (сонное апноэ), неполное пробуждение из глубокого сна (лунатизм и ночной испуг), страхи, проблемы и ночные кошмары, мучающие ребенка, и т. д. О каждом из этих явлений вы найдете специальную медицинскую литературу, поэтому коснемся этих тем лишь вкратце, поговорив о самом главном.

Вздрагивание во сне

Иногда малыш просыпается, потому что вздрагивает во сне или при засыпании. В эти моменты отдельные группы мышц неравномерно напрягаются и расслабляются. Причиной может быть перевозбуждение перед сном, а также испугавшие малютку громкие звуки. Не пугайтесь и не совершайте резких движений. Скорее всего, малыш, приоткрыв глазки и убедившись, что все в порядке, снова погрузится в дремоту.

Если же вздрагивания повторяются по нескольку раз подряд и не имеют видимой причины, то речь может идти о судорогах. В этом случае обязательно нужно показать ребенка детскому невропатологу.

Перерывы в дыхании (сонное апноэ)

Некоторые детишки начинают вдруг храпеть во сне, не будучи простуженными. Если внимательно прислушаться, то храп время от времени прерывается, и малыш какое-то время (до 10 секунд) не дышит. Это явление называется сонным апноэ и связано с тем, что поток воздуха по пути в трахею прерывается. Иногда мышцы горла расслабляются во время сна настолько, что язык проваливается назад и перекрывает поток воздуха. Частой причиной бывают также увеличенные гланды и аденоиды. Днем эти дети зачастую кажутся сонными и усталыми. Иногда они, наоборот, чрезмерно активны, или родители замечают какие-либо другие изменения в их поведении.

Если вы заметили у вашего ребенка признаки сонного апноэ, то нужно обязательно показать его врачу. В большинстве случаев увеличенные гланды или аденоиды приходится удалить, зато малыш снова спит ночью крепко и спокойно.

Лунатизм

Вы уже знаете, что фаза глубокого сна малыша время от времени прерывается моментами неполного пробуждения. Обычно эти моменты остаются незамеченными. Ребенок, может быть, переворачивается на другой бочок, что-то бормочет, открывает на короткое мгновение глазки и без всяких проблем снова погружается в глубокий сон. Но иногда дети задерживаются в подобном состоянии полусна-полубодрствования. В это время они могут разговаривать, ходить и совершать другие неосознанные движения и действия (лунатизм), а также испуганно кричать, не отдавая себе в этом отчета и не реагируя на ваше присутствие (ночной испуг).

Не пугайтесь — в большинстве случаев это состояние не опасное и до шестилетнего возраста обычно не связанное ни с нарушениями психики, ни со страхами или проблемами. По мнению врачей, предрасположенность к лунатизму передается генетически и связана с более длительным, чем у других детишек, процессом формирования головного мозга.

Если ваш малыш в подобном состоянии передвигается по комнате, то вы обязательно должны позаботиться о том, чтобы он не мог пораниться, открыть окно или входную дверь, выйти на балкон и т. д.

Кроме того, он обязательно должен высыпаться ночью и не слишком уставать днем (усталые дети спят особенно глубоко). Поэтому старайтесь придерживаться четкого режима дня.

Ночной испуг

Если ребенок в первые 3-4 часа после засыпания вдруг испуганно кричит или плачет (иногда также размахивает руками, потеет, сердечко учащенно бьется) и не подпускает вас к себе, то он находится в состоянии ночного испуга. Он видит страшное сновидение, но не просыпается от него. Не пытайтесь малыша в этот момент разбудить. Проследите за тем, чтобы он не поранился. Не спрашивайте наутро, в чем же было дело, — ребенок не сможет ничего вспомнить. Приступ ночного испуга может быстро пройти, но может длиться и до 20 (или даже 30) минут. Потом ребенок неожиданно успокаивается, расслабляется и мирно засыпает. Со временем ночной испуг проходит сам по себе, так что успокаивайте себя мыслью, что это явление временное и не опасное.

Ночные кошмары, детские страхи и целебные сказки

Если ночной испуг случается в период глубокого сна (малыш видит страшный сон, не замечает вас, кричит и не дает приблизиться к себе), то ночные кошмары снятся во время быстрого сна (ребенок плачет от страха, уже проснувшись, реагирует на ваше присутствие и дает себя успокоить).

Причина ночных кошмаров лежит обычно в детских страхах и проблемах, а также в конфликтах, впечатлениях, переживаниях и потрясениях прошедшего дня. Поэтому очень важно дать малышу возможность рассказать о своем сне. Уже одно это может помочь ему освободиться от страха. Кроме того, вы можете таким образом узнать, какие конкретные факты или события лежат в его основе.

Особенно часто кошмары мучают детишек в период от 3 до 6 лет. В этом возрасте ребенок уже многое видит и знает, но еще не все понимает. У него еще нет жизненного опыта, поэтому он может бояться нового и незнакомого, пугающих событий и неожиданных ситуаций. Ссора родителей, неожиданно возникшая перед ребенком большая собака, резко затормозившая машина, прохожий пугающего вида, заговоривший с малышом, — все, что произвело на него сильное впечатление или испугало днем, может отразиться в пугающих снах.

Граница между реальным представлением о мире и фантазией у маленьких детишек еще очень расплывчата, и зачастую дети пугаются собственных выдумок. Фантазии начинают вдруг выходить из-под контроля, становятся непослушными и страшными. Привидения, тролли и другие сказочные фигуры или герои мультфильмов начинают преследовать малыша, подбираются к его кроватке и нарушают его ночное спокойствие.

Очень часто дети боятся темноты. Обычно это страх приобретенный — либо внушенный нами, либо возникший после какого-то испугавшего ребенка события. Сказки и фильмы усиливают этот страх, населяя ночное время всевозможными духами, демонами, вампирами и прочей нечистью.

Новорожденные малыши пугаются резких звуков и больших приближающихся к ним предметов. Они волнуются при отсутствии мамы, а с 7-8 месяцев начинают бояться незнакомых взрослых.

Детишки от 3 до 5 лет часто боятся сказочных персонажей (Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного, драконов и чудовищ). Поразив воображение ребенка днем, они преследуют его и ночью. Существует даже мнение, что страх перед Бармалеем или Кощеем может свидетельствовать о проблемах ребенка с отцом, а если малышу снится Баба-Яга — это может быть отблеском конфликта с матерью.

Если вы наказываете ребенка, то его может мучить страх наказания, также отражающийся в ночных кошмарах.

Конфликты в семье почти всегда приводят к детским страхам.

Малыши, часто смотрящие телевизор, могут бояться увиденных там событий, таких как пожар, война, стихия, нападение, драка и пр. Страхи появляются у детей после операции, тяжелой болезни или смерти кого-то в семье.

К школьному возрасту прежние страхи обычно проходят, но могут появиться новые — боязнь получить плохую оценку, опоздать, оказаться посмешищем одноклассников и т. д.

Иногда родители запугивают малышей, не задумываясь о последствиях. «Если не будешь слушаться, тебя заберет дяденька милиционер», «Не шуми, а то придет Баба-Яга», «Доешь, а то тебя унесет в лес страшный медведь» — к каким только воспитательным «шедеврам» родители не прибегают, чтобы воздействовать на свое чадо. Если малыш поверит вам, это ужасно. Значит, вы, единственные близкие и любимые люди, согласны отдать его Бабе-Яге или медведю из-за недоеденной каши? Кто же, кроме вас, защитит его? Оставшись наедине со своим страхом, малыш наверняка будет бояться темноты и мучиться ночными кошмарами. Ну а если он вам не поверил (сколько раз вы его ни пугали, он так ни разу и не встретил Бабы-Яги, не видел страшного медведя иначе как в зоопарке, а дяденьке милиционеру нет дела до его капризов), то малыш убедится, что вы врете ему, чтобы заставить быть послушным. Он усвоит для себя, что врать можно, и это нормально. Этого ли вы хотели добиться?

Часто страдают страхами дети болезненные или чрезмерно опекаемые родителями. «Осторожно — упадешь!», «Не трогай собаку — укусит!», «Не лезь — ударишься!», «Оденься — простудишься!» — не мы ли сами зачастую буквально внушаем малышу страх и закладываем в его подсознание мысль, что мир состоит из одних лишь опасностей, которым он, такой маленький и слабый, не может противостоять!

Особенно трудно приходится малышам, у которых тревожные, боязливые родители. Они передают свой страх ребенку, и это поистине сложное испытание для детской психики.

Некоторые мамы и бабушки склонны трястись над малюткой, со страхом наблюдая за каждым его шагом, особенно если это ребенок поздний, единственный и не совсем здоровый. Не удивительно, что постоянный страх станет привычным фоном всей его жизни и наверняка отразится на сне малыша в форме ночных кошмаров. (Глубоко сидящий страх может также впоследствии стать причиной неврозов, тиков, заикания, агрессивности и других симптомов, подлежащих лечению.)

Что же делать, если ваш ребенок испытывает страхи?

Во-первых, прекратите пугать ребенка и пугаться сами! Выясните причину страха. Отнеситесь к страху с пониманием, никогда не ругайте и не стыдите малыша за него.

Заверьте, что вы всегда будете его защищать.

Помогите ребенку преодолеть страх с помощью игры, рисования, проигрывания устрашающих ситуаций.

Если малыш боится темноты, оставьте включенным ночник. Никогда не запирайте ребенка в темном помещении.

Если он боится сказочных героев, постарайтесь превратить их из злых в добрых (например, Кощей или Бабка Ежка могут вдруг стать добрыми дедушкой и бабушкой, а страшный медведь может превратиться в маленького лохматого медвежонка). Не читайте больше сказок со страшными персонажами.

Следите за тем, что малыш смотрит по телевизору. Избегайте пугающих и агрессивных передач.

Мальчика может успокоить игрушечное оружие, лежащее ночью рядом с его кроваткой. Оно поможет ему отразить воображаемых врагов, если они только посмеют приблизиться к нему ночью.

Не пытайтесь переубедить ребенка словами, ведь он еще не может управлять своими эмоциями.

Повышайте самооценку малыша, хвалите его, способствуйте развитию его самостоятельности.

Ну и, наконец, разберитесь с собственными страхами и проблемами, ведь именно они чаще всего «заражают» наших детей!

Большую помощь в преодолении детских страхов и проблем могут оказать так называемые лечебные, или целебные, сказки и истории. Узнавая в них себя и свои проблемы, малыш видит, что он не одинок в борьбе с ними. Ребенок учится понимать свои страхи и справляться с ними. Идентификация со сказочными персонажами способствует развитию уверенности в себе, а сила воображения помогает осознать внутренние конфликты и избавиться от них. Преодолевая препятствия вместе со сказочным персонажем, ребенок убеждается, что в итоге все хорошо закончится, что также укрепляет его уверенность в себе и учит его оптимизму.

Очень важна в сказке роль символов. Они как бы защищают детскую душу и дают малышу возможность думать и говорить о том, о чем он прямым текстом никогда не решился бы рассказать. События, происходящие в сказке, происходят не с ним. Малыш может обсуждать сказочных персонажей, высказывать свои страхи и опасения от их лица, одновременно как бы не выдавая себя. Сказка — как щит, закрывающий детскую душу от окружающих. Поэтому никогда не интерпретируйте сказки за ребенка и не отбирайте у него эту защиту.

Несколько целебных сказок и историй для преодоления тех или иных детских страхов я привела в приложении этой книги.

У пятилетнего Антошки за шкафом в детской комнате поселились привидения. Каждый вечер, когда мальчик ложился спать, привидения вылезали из своего убежища и начинали искать съестное. Поэтому Антон каждый вечер оставлял для них на диване кусочек хлебушка или конфетку. Если он вдруг забывал это сделать, привидения очень сердились, окружали его кроватку и придумывали, как бы отомстить мальчику. Поэтому каждый раз, когда Антон обнаруживал, что еды па диване нет, его охватывал ужасный страх, и он отчаянно звал маму.

Мама, узнав о причине страха сынули, придумала способ освободить его комнату от нежеланных гостей. Она принесла в детскую пылесос, направила трубку за шкаф и минут пять усердно «всасывала» привидения. Потом, крепко закрыв рукой отверстие трубки, она вынесла пылесос на балкон. Вернувшись в комнату мальчика, она обняла его и радостно воскликнула: «Ну вот, Антошка, мы их и выжили! И поделом! Пусть ищут еду в другом месте!» С этого дня мальчик спал спокойно.

***
Вадима после развода его родителей постоянно мучил один и тот же кошмарный сон: отец садился в самолет и улетал, а Вадик отчаянно бежал за самолетом по взлетной полосе и, не в силах догнать его, обессилено падал на землю. Мальчик просыпался, громко рыдая, и долго не мог заснуть.

Мама, которой Вадим рассказал о своем страшном сне, связалась с отцом мальчика, и они стали вместе думать, как помочь сыну. Отец часто звонил сынуле и говорил, что любит его, но ночные кошмары продолжались. Тогда отец Вадика, у которого скоро был отпуск, купил путевку на юг, чтобы полететь туда вдвоем с сыном. Когда самолет оторвался от земли, мальчик неожиданно начал рыдать. Отец крепко прижал его к себе и прошептал: «Ничего не бойся, сынок! Я с тобой и всегда буду защищать тебя». С этого дня мучивший Вадика страшный сон ему больше не снился.

Детские страхи — это отражение жизни и внутреннего мира малыша на данный момент. Поэтому, чтобы избавиться от них, важно понять и устранить их причину.

Но не ищите причину только вокруг вас — она может крыться и в вас самих. Избавьтесь от собственных страхов, перестаньте запугивать и чрезмерно опекать ребенка, и его сон станет спокойнее сам по себе!

Автор: Светлана Бернард

Из книги «100 простых способов уложить ребенка спать»

Статья предоставлена Издательским домом «Питер»













Похожие статьи:

Воспитание дошколятКризис трехлетнего возраста
Воспитание дошколятКак уложить ребенка спать?
Воспитание дошколятНаказание ребенка. Бить или не бить?
Воспитание дошколятКак победить детские страхи?
Игры с детьмиИгры в развитии детей 5-6 лет
Воспитание дошколятКакие логопедические проблемы бывают у детей?
Школьные будниПочему ваш подросток стал трудным и как заключить с ним договор?
Игры с детьмиПластилиновая лепка
Психология в воспитанииОтучаем ребенка от бранных слов
Воспитание дошколятАдаптация к детском саду. Как помочь ребенку?


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!