Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Отучаем ребенка от бранных слов

Отучаем ребенка от бранных слов

Как бы мы не старались уберечь ребенка от плохих слов, все равно он их услышит и обязательно повторит, не понимая их значения. Объясняется это тем, что ребенку интересно новое слово, которое отличается от уже известных слов, и он хочет употребить его в своей речи.

 Когда малыш произносит где-то услышанное им плохое слово, у родителей есть надежда, что пройдет неделя-другая и слово выветрится из памяти. Как вести себя родителям, когда такие слова произносит ребенок-школьник? Опытные психологи рекомендуют в таких случаях не замалчивать ситуацию и, в то же время, не слишком заострять на ней внимание. Главное - не растеряться, и совершенно спокойно объяснить ребенку обозначение этого слова не в ругательной форме, и его можно заменить, используя целый ряд приличных синонимов, которые обозначают это действие.

 Ребенок, конечно же, не запомнит столько новых слов, но поймет, что не стоит употреблять слова, в значении которых он не уверен.

 Совершенно не правильно поступают те родители, которые в ответ на бранное слово, сказанное ребенком, начинают смеяться. В таком случае ребенок неоднократно захочет рассмешить родителей, и вам придется наказывать его за то, над чем сейчас смеетесь.

 Необходимо тщательно следить за своей речью, даже тогда, когда ребенок находится в другой комнате. Сколько бы раз вы не запрещали ребенку произносить плохое слово, но слово, услышанное от папы или мамы, надолго остается в детской голове. Когда ребенок приносит набор таких слов с улицы, не спешите запрещать ему дружить с детьми, которые этому его учат. Всех «плохих» не уничтожишь. Ребенок должен учиться жить в мире, в котором есть место и хорошему, и плохому, просто реагировать на все он должен иначе.

В любом возрасте ребенку нужно объяснять, что воспитанные дети таких слов не говорят. Поскольку для ребенка важна оценка его поступков родителями, то он обратит на это внимание.

 Если вы испробовали все рекомендации, а ребенок по-прежнему повторяет нехорошие слова, расспросите его про отношения с детьми в школе и во дворе. Часто бывает, что за таким проявлением агрессии ребенок пытается скрыть личные переживания. Они могут заключаться в том, что у ребенка с кем-то в школе конфликтная ситуация или во дворе ему кто-то угрожает. Ребенок намеревается свой страх и гнев спрятать за такими словами, а на самом деле он нуждается в защите и помощи.

Источник: mosmama.ru

 Проанализируйте свои отношения с ребенком. Может, вы излишне строги к нему или необоснованно его наказываете? Если ребенок будет чувствовать необоснованность ваших наказаний, то специально будет вести себя подобным образом, как бы говоря вам: «Не перестанешь меня обижать, я буду таким и не стану лучше».

 Дети, которые растут в спокойной и дружеской обстановке, знают, что их поступкам дают правильную оценку. Такие дети с малых лет имеют чувство собственного достоинства и относятся с уважением к окружающим. Отношения с ребенком должны быть честными и искренними, тогда ребенок будет употреблять только хорошие слова.













Похожие статьи:

Игры с детьмиПластилиновая лепка
Воспитание дошколятАдаптация к детском саду. Как помочь ребенку?
Воспитание дошколятКак уложить ребенка спать?
Воспитание дошколятНаказание ребенка. Бить или не бить?
Воспитание дошколятКризис трехлетнего возраста
Воспитание дошколятКакие логопедические проблемы бывают у детей?
Игры с детьмиИгры в развитии детей 5-6 лет
Школьные будниПочему ваш подросток стал трудным и как заключить с ним договор?
Воспитание дошколятКак победить детские страхи?
Игры с детьмиУчим ребенка играть самостоятельно


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!