Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Отец-одиночка в Башкирии получит материнский капитал

20 октября 2010 - Администратор
Отец-одиночка в Башкирии получит материнский капитал

Верховный суд Башкирии признал право мужчины, в одиночку воспитывающего двух несовершеннолетних детей, на получение материнского капитала.

Это судебное разбирательство, не имеющее прецедентов в России, длится уже почти год.  Отцу-одиночке Александру Афанасьеву, воспитывающему двоих детей, Управление Пенсионного фонда России в городе Нефтекамске отказало в выдаче материнского сертификата. Дело дошло до суда, который решил, что отец не имеет права на деньги, положенные, в сущности, даже не ему, а его детям. Однако Верховный суд Башкирии отменил решение первой инстанции и перенаправил дело на повторное рассмотрение. Когда же новый суд принял решение уже в пользу Александра, его попытались опротестовать оппоненты из Пенсионного фонда. Но высшая судебная инстанция республики подтвердила решение своих районных коллег.

Напомним, жена истца умерла примерно год назад. На его попечении остались старший сын от первого брака и годовалая дочь от второго. Александр и его дети после смерти жены стали жить в двухкомнатной квартире с пожилыми родителями, причем его маме до последнего времени приходилось ухаживать за тяжело больным супругом. Отец Александра, правда, не так давно скончался, но на положение дел это печальное обстоятельство кардинально не повлияло. Двухлетняя София растет очень подвижным ребенком и мешает старшему брату Максиму готовить уроки, из-за чего у мальчугана, по словам отца, резко снизилась успеваемость. Для расширения жилплощади, ясное дело, нужны дополнительные средства, которых Афанасьевым взять негде. Чтобы присматривать за детьми, строитель Александр вынужден был уволиться с постоянной работы и теперь перебивается случайными заработками. Руки у него, конечно, золотые, но больших денег таким способом не заработать. Материнский капитал, по закону полагающийся семьям, родившим и воспитывающим двоих детей, вполне помог бы решить эту проблему.

Однако когда Александр обратился в Пенсионный фонд за сертификатом, - получил отказ. Формальным поводом для отказа послужил тот факт, что по закону материнский капитал полагается женщине-матери, родившей двоих детей, а про мужчину-отца там ничего не сказано. Тем более у покойной жены Александра дочурка София была первым ребенком, а усыновить Максима, чтобы по праву считаться мамой двоих детей, Ирина не успела. Получалось, деньги Афанасьевым не полагаются. Александр посчитал такую позицию Пенсионного фонда неверной, на его сторону встала и городская прокуратура, обратившаяся с иском в суд.

- Не все общественные отношения, которые встречаются в жизни людей, можно регламентировать нормами права. В данном случае Афанасьев оказался в неординарной жизненной ситуации: он воспитывает двоих детей от разных матерей, одна из которых умерла, а другая лишена родительских прав. Подобные случаи закон просто не предусмотрел. Поэтому в данном случае суд подошел с позиции защиты интересов детей и при принятии решения руководствовался Конституцией Российской Федерации и Всеобщей декларацией прав человека, - объяснил свое решение федеральный судья Ибрагим Даутов, рассматривавший иск Александра.

 

Источник : www.prm.ru

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!