Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Речь на кончиках пальцев

15 июля 2012 - Вероника
Речь на кончиках пальцев

 Наверно, ни для кого не секрет, что при воздействии на пальчики ребенка (массаж, игры) у него улучшается речь. С чем это связанно? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

 Также все мы знаем, что от развития пальчиков, или правильнее говоря, мелкой моторики, зависит, насколько ребенок будет аккуратно писать в будущем. Сегодня я хочу вам предложить игры и упражнения для развития мелкой моторики дома.

    Пальчиковые игры

Это, наверно, самый популярный способ для развития мелкой моторики. Во-первых, можно начинать играть практически с рождения, во-вторых, дети постарше и сами охотно играют пальчиками, в-третьих, не надо никакого дополнительного материала, поэтому можно играть в любое время и в любом месте. Я пальчиковые игры делю на два вида: «театральные» и «текстовые». «Театральные» игры – это изображение с помощью пальчиков разных предметов. Например, «коза», когда мы показываем указательный и средний палец, а остальные прячем в кулак, или «грибочек» - на одной руке указательный палец направлен вверх, другая рука – развернутая ладонь на этом пальце, как шляпка у гриба. Такие игры интересны как двухлетним малышам, которые активно изучают мир и изображение пальчиками какого-то знакомого предмета у них вызывает восторг, так и деткам постарше, которые могут поиграть в «театр теней» или показать совместно с другими детьми сказки пальчиками.

«Текстовые» пальчиковые игры – это те игры, у которых уже есть определенный текст и, проговаривая слова, показывают соответствующие движения. Можно начинать с самых простых игр, когда малышу гладят каждый пальчик и приговаривают слова. Например, «Семья»

Этот пальчик - дедушка, этот пальчик - бабушка, этот пальчик - папочка, этот пальчик - мамочка, этот пальчик – я. Вот  и вся моя семья!

«Пальчик, пальчик где ты был?»

Пальчик, пальчик. Где ты был? С этим братцем в лес ходил, с этим братцем щи варил, с этим братцем кашу ел, с этим братцем песни пел.

«Пальчики спят»

Этот пальчик хочет спать, этот пальчик лег в кровать, этот пальчик прикорнул, этот пальчик уж заснул, этот пальчик крепко спит. Встали пальчики – ура!!! Значит нам играть пора!!!

Потом можно переходит и к более «серьезным» играм, когда действия соответствуют словам игры:

«Прятки»

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так,

И головки убирали.

Ритмично сгибать и разгибать пальцы. Усложнение: поочередное сгибание пальчика на обеих руках.

«Замок»

На дверях висит замок. Кто его открыть бы смог?  (Пальцы в замочек, слегка покачивать "замочком" вперед-назад)

Мы замочком повертели, (Повертеть "замочком")

Мы замочком покрутили (Пальцы остаются сомкнуты, а ладошки трутся друг о друга)

Мы замочком постучали, (Пальцы сомкнуты, а ладошки стучат друг о друга)

Постучали, и открыли! (Показать ладошки)

 

       Рисование, лепка, аппликация

Творческой деятельностью можно начинать заниматься как можно раньше. Я считаю возможным с того времени, когда малыш охотно лежит на животике и уверенно и долго держит голову, примерно, месяцев с пяти. Первоначально можно просто давать детям рисовать разными материалами, позже предлагать сюжет для картинки (нарисуй травку для корки) и наконец, ребенок сам придумывает сюжет и рисует. Чем можно рисовать:

Красками (акварель, гуашь, специальные пальчиковые, акриловые, витражные). Можно начинать рисовать ладошками и пальчиками, потом предложите «печати» - их можно купить, а также использовать деревянный конструктор, сырой картофель, слепить из пластилина и т.д., а, примерно, с году давать кисточку. Также можно рисовать губкой, смачивая ее в краске, ватными палочками, ватой, листьями растений и др.

Восковыми мелками, карандашами, углем, фломастерами, ягодным соком и вообще всем, что может рисовать. Главное – это ваша фантазия и безопасность ребенка!!!

Лепить можно из соленого теста, пластилина и из папье-маше.

 

        «Волшебный мешочек»

В какой-нибудь небольшой мешочек кладут мелкие предметы, а потом ребенок должен на ощупь определить, что там лежит.

 

        «Ручные ванночки»

Ребенок опускает кисти рук в сосуд, заполненный каким-либо однородным наполнителем (вода, песок, различные крупы, дробинки, любые мелкие предметы). Несколько минут как бы перемешивает содержимое. Затем ему предлагается сосуд с другой фактурой наполнителя. После нескольких проб ребенок с закрытыми глазами опускает руку в предложенный сосуд и старается отгадать его содержимое, не ощупывая пальцами его отдельные элементы.

 

        «Дидактические мешочки»

Сшейте малышу мешочки с разными наполнителями. Пусть малыш на ощупь ищет одинаковые.

 

        «Читаем руками»

Слепите из пластилина фигуры, цифры или буквы. Пусть малыш попробует на ощупь угадай, что написано.

        «Резиночка»

Для этого упражнения можно использовать резинку для волос диаметром 4-5 сантиметров. Все пальцы вставляются в резинку. Задача состоит в том, чтобы движениями всех пальцев передвинуть резинку на 360% сначала в одну, а затем в другую сторону. Выполняется сначала одной, потом другой рукой.

 

       «Веселый карандаш»

Катаем в ладошках карандаши, можно заменить их шишками. Пусть малыш попробуй покатать карандаш поочередно между большим и другими пальцами.

 

        «Я рисую!»

Предложите малышу порисовать крупами на ярком подносе. Можно использовать вместо круп песок, если вы в песочнице или рисовать палочкой по земле, по снегу. Выложите рисунки из разных пуговиц или бусинок, на улице можно использовать камушки или листики.

 

        «Пальчики шагают»

Поиграйте в настольный «Твистер». Также можно «походить» пальчиками по шахматной доске, решетке для раковины, пельменнице. Приговаривайте следующие слова:

"Пальцы, как пчелы, летают по сотам
И в каждую входят с проверкою: что там?
Хватит ли меда всем нам до весны,
Чтобы не снились голодные сны?"

Или:

"В зоопарке мы бродили,
К каждой клетке подходили
И смотрели всех подряд:
Медвежат, волчат, бобрят"

 

 

        «Лыжи»

Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это - "лыжи". Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на "лыжах", делая по шагу на каждый ударный слог:

"Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,
Мы любим забавы холодной зимы".

То же самое можно попробовать проделать двумя руками одновременно, также можно вместо пробок использовать счетные палочки.

       «Счетные палочки»

Предложите ребенку собирать спички (или счетные палочки) одними и теми же пальцами разных рук (подушечками): двумя указательными, двумя средними и т.д.
Строим "сруб" из спичек или счетных палочек. Чем выше и ровнее сруб, тем лучше. Составляем картинки из спичек или счетных палочек.

 

        «Веселые прищепки»

Бельевой прищепкой (проверьте на своих пальцах, чтобы она не была слишком тугой) поочередно "кусаем" ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стиха:
"Сильно кусает котенок-глупыш,
Он думает, это не палец, а мышь. (Смена рук.)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе: "Кыш!".
Также можно повесить прищепки ребенку на одежду, а он пусть снимает. Вырежьте из картона круг и предложите малышу повесить прищепки на него – сделать лучику солнышку. Аналогично можно сделать бабочку, расческу, забор, елочку, ежика и т.д.

 

        «Яркие шнурки - шнурочки и для сына, и для дочки!»

Шнуры, веревочки, нитки для вязания можно использовать не только для игр-шнуровок, когда вы протягиваете через дырочки шнурок и получается какая-то картинка, но ими можно играть и по-другому. Предложите ребенку из шнурков выложить картинки или написать букву.

 

        «Пальчиковый театр»

Сшейте для пальчиков юбочки или шапочки, нарисуйте на них глазки и ротик и моно играть. Пусть пальчики танцуют, играют и общаются между собой.

 

        «Бусы»

Предложите малышу сделать бусы для себя или мамы. Для самых маленьких можно взять веревку и нанизывать колечки от пирамидки. Для детей старше пяти лет можно использовать леску для бисероплетения и бисер или стеклярус.

 

        «Дорожки для пальчиков»

Нарисуйте извилистые дорожки. Чем младше ребенок, тем шире и прямее дорожка. Пусть малыш проводит по ней поочередно всеми пальчиками.

 

       «Золушка»

Предложите ребенку помочь вам разобрать крупы или бусинки разных цветов. Чем младше ребенок, тем крупнее предметы, с которыми он играет.

 

        «Тактильный контакт»

Дайте потрогать малышам разную поверхность, например, мех, кожу, дерево, лед и т.д. Пусть попробует описать свои ощущения, вы можете помочь ему, заодно расширите словарный запас.

 

Следует помнить, что развитие тонкой координации движений и ручной умелости предполагает известную степень зрелости структур головного мозга, от них зависит управление движениями руки, поэтому ни в коем случае нельзя ребёнка заставлять. Следствие слабого развития общей моторики, и в частности - руки, общая неготовность большинства современных детей к письму или проблем с речевым развитием.

К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш.
Подводя итоги, хочется заметить, существует много игрушек, направленных на развитие мелкой моторики, но детям важнее внимание вас, родителей. Конечно, если есть покупные игрушки – это хорошо, но если вы считаете, что этого достаточно, то вы не правы. Обязательно уделяйте внимание своему малышу, и он будет радовать вас не только своими успехами, но и своими счастливыми глазками, своей радостью и любовью. Удачи вам в воспитании и развитии ваших малышей!!!

Статью подготовила руководитель школы раннего развития "Солнечный город" Ёлохова Вероника Владимировна 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!