Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Пластилиновая лепка

Пластилиновая лепка

До того, как ваш малыш пойдет в ясли или детский сад, первые уроки лепки из пластилина он должен получить от мамы. Только для мамы малыш будет лепить бусинки, украшать вазочки и тарелочки. Иногда мамам сложно определиться: в каком возрасте можно начинать знакомить ребенка с пластилином. Если вашему малышу исполнился годик, то самое время начинать.

 Это увлекательное занятие расширит представление малыша об окружающем мире, ускорит его интеллектуальное развитие. Благодаря тому, что все движения в процессе работы с пластилином способствуют развитию моторики у малыша, лепка ускорит также и развитие речи ребенка.

 С чего начинать эти занимательные уроки творчества? Купите пластилин или пасту для лепки. Подбирая их, обратите внимания на страну изготовителя, на рекомендуемый возраст детей для работы, безопасность состава материала. Вам понадобится клеенка, застилающая рабочее место или доска, на которой вы с малышом будете раскатывать пластилин. Купите еще несколько одноразовых тарелок, но об этом позже. Можете купить специальные альбомы, в которых найдете советы для проведения занятий.

 На первом занятии приготовьтесь к тому, что малыш будет отщипывать кусочки пластилина и бросать их на пол. Чтобы это не портило впечатления от совместного творчества, предложите малышу крепить эти маленькие кусочки на одноразовую тарелку. Выкладывая разные цвета в определенной последовательности, вы с малышом создадите пеструю клумбу, цветочную поляну, фруктовый сад. А если мама предварительно на тарелочку прикрепит кусочек зеленого пластилина, имитируя елочку, то малыш придет в неописуемый восторг, «украшая» ее.

 Почему мы рекомендуем вам разрабатывать сюжеты на тарелочках? Во-первых, их можно повесить на видное место в комнате малыша или возле его кроватки. Для ребенка важно видеть результаты своей деятельности. Во-вторых, вам удобнее будет наблюдать за прогрессом в «творчестве» вашего малыша.

 Ознакомьте малыша с двумя способами раскатывания пластилина. Пускай он катает его, прижав к столу, и между ладошками. Раскатав тоненькую колбаску, превратите ее в браслет или колечко (если у вас девочка). Мальчику понравится превращение колбаски в бублик или змею. Обязательно озвучивайте все свои действия, тем самым вы развиваете ассоциативное мышление малышу, его фантазию.

 Уроки лепки можно объединить с изучением устного счета. Каким образом? Из маленькой пластилиновой лепешечки сделайте шляпку для мизинчика и наденьте на пальчик. Таким образом, наденьте разноцветные шляпки на все пальчики. А теперь посчитайте их, и ознакомьте малыша с названиями всех пальчиков.

 Малыши находят увлекательным оставлять и изучать свои следы. Так сделайте следы на пластилине! Раскатайте несколько лепешечек, и оставьте отпечатки на каждой из них разными предметами (вилкой, карандашом, ключом, пальчиком). Рассмотрите и сравните эти следы.

 Для развития мелкой моторики, украшайте пластилиновые изделия крупами (гречка, рис, горох). Это очень полезное упражнение для малыша, когда он своими маленькими пальчиками берет по зернышку и крепит на пластилин.

В целях безопасности, не оставляйте малыша одного ни на минуту. От совместных занятий вы и ваш малыш получите заряд энергии, новые идеи и развитие воображения.

 

 Источник: mosmama.ru













Похожие статьи:

Игры с детьмиИгры в развитии детей 5-6 лет
Воспитание дошколятНаказание ребенка. Бить или не бить?
Игры с детьмиУчим ребенка играть самостоятельно
Игры с детьмиЧем занять непоседу? Игры для детей от года до двух.
Игры с детьмиИгры нашего детства
Воспитание дошколятУмным детям – умные игрушки
Игры с детьмиЧем занять ребенка дома?
Психология в воспитанииКак вырастить творческих детей, или что такое ТРИЗ?
Воспитание дошколятВсе ли мы знаем о методике Монтессори?
РазноеКак развить воображение у ребенка


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!