Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Какие развивающие игрушки для ребёнка до полугода можно сделать самому?

Какие развивающие игрушки для ребёнка до полугода можно сделать самому?

Когда женщины уходят в декрет, до родов остаётся примерно два месяца. Это самая лучшая пора, чтобы заняться подготовкой к встрече с малышом. И вот когда все вещи перестираны, поглажены и лежат на своих местах в специально купленном детском комодике, когда кроватка собрана, балдахин повешен, пинетки связаны и вся литература перечитана, вы вспоминаете (или не вспоминаете, тогда я вам напоминаю), что стоило бы подумать и о первых развивающих игрушках для вашего малыша.

Магазины сейчас могут предложить нам такие детские игрушки, которые мы даже не представляли в своём детстве. Но цены зачастую завышены в несколько раз, ведь на детей мы меньше всего жалеем. А мне, например, хотелось перед родами заниматься каким-нибудь рукоделием и думать о малыше. Поэтому первые детские игрушки было решено делать своими руками.

Мягкие погремушки

Первое, чем начинает интересоваться недавно родившееся существо, – это что-нибудь яркое и издающее звук. А поскольку ручки ребёнка начинают слушаться не сразу, лучше всего, чтобы погремушки были мягкими.

Сшейте или свяжите погремушки в форме гантельки: в широкие части вложите контейнеры (яйца от киндер-сюрпризов или склеенные скотчем крышки от пластиковых бутылок) с брякающими наполнителями (бисер, лёгкие гайки-болтики, пуговицы или крупы), а узкую центральную часть, за которую будет держаться ребёнок, набейте специальным наполнителем для мягких игрушек – пластиковыми гранулами-шариками, они продаются в магазинах для рукоделия. Игрушки с таким наполнителем будут развивать мелкую моторику.

Дуги с игрушками

Для дуг, которые обычно продаются с развивающим ковриком, игрушки делаются по такому же принципу – внутрь кладётся контейнер с гремящими предметами. Это могут быть и вязаные или сшитые осьминоги с разноцветными (обязательно яркими) щупальцами, и просто «весёлые рожицы», и геометрические фигуры (грани сделать из разных цветов). Сами дуги, особо не мудрствуя, мы сделали из металлопластиковых труб. Я даже чехлы для них шить не стала – пока ребёнок лежал, дуг он не касался, а когда стал переворачиваться и ползать, дуги уже стали неинтересны.

Развивающий коврик

Дуги с игрушками можно прикреплять к развивающему коврику. Вещь в магазинах необоснованно дорогая, а сшить самостоятельно – сплошное удовольствие и многократная экономия. Советов по изготовлению коврика море, но основные правила таковы: задействуйте яркие цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный), используйте как можно больше видов ткани (вельвет, кожа, плащёвка, атлас, ситец, бархат, трикотаж), разные геометрические формы, разные размеры (чтобы было сравнение: большое дерево – маленькое деревце), разное количество (один домик, два окошка, семь тучек).

Для оживления игры на коврике можно использовать термоаппликации с животными. Животных, кстати, можно «подсаживать» постепенно, чтобы ребёнок удивлялся, откуда под ёлочку прискакал зайчик. Не забудьте про спецэффекты. Если на коврике есть ёжик, то у него могут быть липучки, с помощью которых можно будет «нагрузить» его яблоками. Если это дерево, то пусть его листва «шелестит» (набить эту часть шуршащим полиэтиленом), окна и двери могут открываться (а на окне сидеть кот, на пороге – ещё кто-нибудь). Только не забудьте, что пришивать все детали (особенно мелкие) надо на совесть!

Чем сложнее и интересней коврик, тем дольше он будет востребован. Если вы используете своё воображение, то процесс игры может быть увлекательным не только для ребёнка, но и для вас!

Автор:  Юлия Моленова













Похожие статьи:

Своими рукамиКак сделать объемную снежинку из бумаги (видео)
Своими рукамиЁлочка из конфет
Своими рукамиБумажная елочка. Мастер-класс
Своими рукамиПодарки на 8 марта своими руками: вкусный букет цветов


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!