Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Игры в развитии детей 5-6 лет

Игры в развитии детей 5-6 лет

В дошкольном возрасте идет активное формирование личности ребенка. В этот период развивается образное мышление и воображение. Ребенок чувствует себя взрослым и стремится им подражать. В этом возрасте для ребенка становятся важными нравственные нормы: добро и зло, хорошо и плохо. Он стремится выстраивать свои отношения с ровесниками и взрослыми, учится отстаивать свои взгляды и интересы, учится уступать. Всего этого ребенок достигает в процессе игры.

 В возрасте 5-6 лет приоритет в игре отдается сюжетно-ролевым играм. Главный признак настоящей игры – самостоятельное воображение и развитие сюжета, возможность свободного перехода от одного сюжета к другому. Ребенку направление игры подскажут идеи из книг, кино, ненавязчивая помощь взрослых.

 Для ребенка важна ролевая игра, в которой он выступает главным действующим лицом. Почему именно ролевая игра приобретает для него первостепенное значение? Да потому, что в ней ребенок выступает, как взрослый. В игре участвуют другие дети или игрушки. У ребенка есть уникальная возможность попробовать себя в разных качествах: сыграть роли добрых и злых героев, развивать сюжет игры с разных позиций и взглядов.

 В ролевых играх обычно основными героями являются куклы. У ребенка в игре должны быть куклы и противоположного пола. Ребенок учится жить в этом мире, именно в игре он проигрывает разные жизненные ситуации, интересующие его на данный момент в первую очередь.

 Покупайте своим детям кукол по размерам пупсов, с добрыми лицами. В своих играх дети разыгрывают ситуации на тему семьи и быта. В процессе игры куклу несколько раз нужно переодеть, помыть, покормить. Для удобства она должна быть соответствующего размера.

 Для разыгрывания семейно-бытовых сценок необходимо приобрести кукольную мебель (хотя бы кроватку, стол и шкафчик для одежды), кукольную посуду. Если на каком-то этапе посудой для кукол могли служить формочки для песочницы, ореховые скорлупки, то в шесть лет все должно быть «по-настоящему»: чашки, тарелки, ложки. Купите или вместе с ребенком пошейте сезонную одежду кукле. Играя, дети очень любят переодевать своих кукол по нескольку раз. В процессе возни с застежками, с завязками развивается мелкая моторика.

 В своих играх дети разыгрывают сюжеты любимых сказок, но больше всего они любят играть в магазин, больницу, парикмахерскую. Ребенок вместе с взрослыми бывает в этих местах, а так как в этом возрасте он учится строить отношения, жить в социуме, то в своей игре прокручивает важные для него ситуации.

 Любит ребенок и режиссерские игры. В играх присутствуют куклы, животные, машины, нет только ребенка. В режиссерских играх он выступает в качестве режиссера, кукловода, т.е. – взрослого. Ребенок разыгрывает сюжеты из мультфильмов, сказок, а может придумать свою историю.

 Для игры понадобится несколько кукол (женщин, мужчин, детей). Необходимо приобрести кукольный домик, мебель и посуду. Так как в игре принимают участие животные, то купите собачку, кошку, корову, поросенка и др. Главное, чтобы ребенок по внешнему виду животного мог его узнать. Да и по размеру животные должны соответствовать куклам. Естественно, куклам необходим транспорт. Так как неизвестно какой вид транспорта понадобится в следующей сюжетной линии, а транспорт на все случаи жизни в доме держать не будешь, то предлагаю вам такой вариант. Конструирование в развитии ребенка играет важную роль, и ваш ребенок давно освоил конструктор. С помощью конструктора он соберет все необходимые виды техники для игры.

 У ребенка в этом возрасте есть все возможности для разнообразного использования и превращения игрушек. Главное, чтобы игрушка не стала предметом обладания или гордости, особенно перед другими детьми. Ребенок должен ценить свою игрушку в первую очередь за то, что она помогает ему воплощать его фантазии и переживания в процессе игры.

 

Источник: mosmama.ru













Похожие статьи:

РазноеКак развить воображение у ребенка
Игры с детьмиЧем занять непоседу? Игры для детей от года до двух.
Игры с детьмиПластилиновая лепка
Игры с детьмиЧем занять ребенка дома?
Воспитание дошколятНаказание ребенка. Бить или не бить?
Воспитание дошколятУмным детям – умные игрушки
Психология в воспитанииКак вырастить творческих детей, или что такое ТРИЗ?
Воспитание дошколятВсе ли мы знаем о методике Монтессори?
Игры с детьмиУчим ребенка играть самостоятельно
Игры с детьмиИгры нашего детства


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!