Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Мало молока? Как пережить лактационный криз

7 ноября 2010 - Настя
Мало молока? Как пережить лактационный криз

Как известно, любая женщина способна выкормить своего малыша грудным молоком. Невозможность кормить грудью может быть связана только с особенностями строения грудной железы, и с такой проблемой сталкивается лишь одна мама из тысячи.

Мама, кормящая грудью, часто волнуется – достаточно ли у нее молока? Хватает ли его ребенку? А если малышей двое, а то и трое? Любая мама может столкнуться с недостаточной лактацией, и не однажды. Но это еще не повод докармливать ребенка смесями или донорским молоком. Скорее, наоборот: докорм – это верный путь к прекращению грудного вскармливания.

Существуют так называемые лактационные кризы, которые, как правило, наступают на первый, третий, седьмой и двенадцатый месяцы жизни малыша, так как это периоды, на которые приходится самый активный рост ребенка. Соответственно, он больше потребляет энергии и больше ест. Так что же делать, если молока не хватает?

Первое, самое главное правило – не отчаиваться! Ни в коем случае не опускать руки! Возможность перейти на искусственное вскармливание остается всегда, но, сделав этот выбор, уже трудно, а порой невозможно вернуть грудное молоко. Поэтому надо бороться за улучшение лактации. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Грудное молоко вырабатывается в ответ на сосание. Сцеживайте молоко после каждого кормления. Современные молокоотсосы не только эффективно опустошают грудь (что также стимулирует выработку молока), но и имитируют процесс сосания.

Во-вторых, нельзя отказываться от ночных кормлений. Ночью, в период с 2 до 7 часов, наиболее активно вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за количество грудного молока.

В-третьих, необходимо пить достаточно жидкости каждый день. Ведь молоко в основном состоит из воды! Лучше если это будут травяные чаи на основе мелиссы, тмина, крапивы, шиповника, укропа, аниса. Но надо помнить, что не все травы в данном случае полезны. Ромашка и мята способствуют уменьшению количества молока.

Ну и, наконец, существует замечательный рецепт, одобренный гинекологами, педиатрами и кормящими мамами. Рецепт взят из книги «Детское питание», курс рассчитан на 14 дней.

Маме необходимо принимать:
– никотиновую кислоту 4 раза в день по 50 мг за 10–15 минут до кормления, после еды, запивая сладким чаем;
– глутаминовую кислоту 3 раза в день по одной таблетке через 20 минут после еды, запивая сладким чаем;
– апилак 3 раза в день по 1 таблетке.

Если через 5 дней курса положение не улучшится (хотя, как правило, уже на третий день кормящие мамы отмечают значительное увеличение количества молока), то нужно добавить:
– пивные дрожжи (2–5 таблеток 3 раза в день);
– липоевую кислоту (1 таблетка 3 раза в день);
– аспаркам (1 таблетка 3 раза в день).

Если ребенок аллергик, то необходимо следить за его реакцией, в остальном этот курс совершенно безвреден и даже наоборот, так как все препараты совместимы с грудным вскармливанием и направлены на улучшение метаболизма, а следовательно, и на улучшение лактации. Тем не менее, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом перед тем, как начать прохождение курса.

 

Помните, что грудное молоко – это лучшая защита для ребенка. Это его здоровье!

 

Источник: shkolazhizni.ru

Автор: Алена Колоскова













Похожие статьи:

Новорожденные деткиПервый месяц: большие потребности
Новорожденные деткиО чём плачет новорожденный?
Грудное вскармливаниеНадо ли сцеживаться?
Грудное вскармливаниеСемь проблем во время кормления грудью
Грудное вскармливаниеЕсли нет грудного молока...
Грудное вскармливаниеКормление без мучения
Новорожденные деткиПеленание новорожденного
Новорожденные деткиРежим дня новорожденного
Новорожденные деткиКишечные колики у новорожденных и детей первого года жизни
Грудное вскармливаниеОшибки, которые следует избегать при грудном вскармливании


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!