Мамочки Лысьвы - на главную страницу


Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
 
 

Если нет грудного молока...

Если нет грудного молока...

Специалисты уверены: лучшая пища для младенца — материнское молоко. Но нередко мамы быстро переходят на искусственное или смешанное вскармливание...

 

Эксперт: Вера Алексеевна Скворцова, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН.

 

Сто причин... и одна

Современные женщины отказываются кормить ребенка грудью — полностью или частично — по разным причинам. Необходимость как можно быстрее выйти на работу, страх «испортить фигуру», болезненные трещины на сосках... Бывает, что масло в огонь подливают нерадивые врачи: заметив у малыша признаки дисбактериоза или аллергии, настоятельно рекомендуют перевести его на искусственное вскармливание. Но это не решение проблемы, а уход от нее. Использование смесей, даже лечебных, не всегда приводит к желаемому результату, а ребенок лишается столь нужного ему маминого молока. При отсутствии серьезных медицинских противопоказаний причина отказа от кормления грудью — только одна: действительная нехватка материнского молока.

Нередко мамы принимают за нее временное снижение лактации. Согласно научным исследованиям, истинная гиполактация на первых месяцах кормления встречается лишь у 5% женщин. Чаще всего кормящие мамы сталкиваются с лактационным кризом — временным уменьшением количества молока на фоне гормональных изменений. Он обычно происходит в конце первого, третьего и четвертого месяцев лактации и длится три-четыре дня. Такие «неприятности» нисколько не страшны для ребенка, а молоко вернется, если чаще прикладывать малыша к груди.

Доказано: выработка грудного молока напрямую зависит от настроя женщины, ее уверенности в том, что естественное вскармливание важно и полезно. Материнское молоко — единственный в мире продукт, идеально подходящий каждому малышу. Это связано с уникальностью его состава, особенно в отношении большого комплекса биологически активных веществ: факторов роста, гормонов и ферментов, защитных факторов. Грудное молоко полностью соответствует особенностям пищеварительной системы и обмена веществ ребенка и обеспечивает его гармоничное развитие. Дети, находящиеся на естественном вскармливании, меньше подвержены инфекционным заболеваниям.

 

Замена возможна

Но если молока все же нет или не хватает, чем его заменить? Состав этого уникального природного продукта настолько сложен, что ученые до сих пор не выявили все входящие в него элементы. Каждый год смеси-имитаторы совершенствуются: исследователи открывают новые компоненты, часть из которых производители вводят в искусственное питание. Если раньше это были только белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, то за последние годы в молочных смесях появился целый ряд новых элементов. Среди них — пребиотики, которые служат источником питания полезной микрофлоры кишечника. Их концентрация в женском молоке достаточно высока. Или пробиотики — живые микроорганизмы — такие, как бифидо- и лактобактерии, оказывающие на организм общеукрепляющий эффект.

Последнее ноу-хау — смеси с синбиотиками, продуктами, которые содержат и пре- , и пробиотики. Кроме того, в составе современных смесей обязательно присутствуют нуклеотиды, стимулирующие рост клеток кишечника и поддерживающие иммунитет ребенка, и ДПНЖК — длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты. ДПНЖК не образуются в достаточном количестве в организме ребенка, но именно они участвуют в формировании нервных волокон и сетчатки глаза.

Большинство смесей изготавливается из коровьего молока, но в последние годы появились адаптированные продукты, полученные на основе козьего.

К сожалению, даже самая совершенная смесь последнего поколения не может сравниться с женским молоком. Несмотря на усилия ученых всего мира, идеальный искусственный аналог натурального продукта по-прежнему остается мечтой.

 

Как выбрать смесь

Ассортимент молочных смесей на прилавках наших магазинов впечатляет: яркие, красочные упаковки, привлекающие внимание надписи… Так и хочется выбрать коробочку или баночку покрасивее. Но в этом вопросе лучше не полагаться на интуицию или эстетические критерии. Оптимальный вариант — обратиться к участковому педиатру, который поможет подобрать питание с учетом особенностей развития вашего малыша. Важно все: функционирование желудочно-кишечного тракта (характер стула), уровень гемоглобина в крови, переносимость углеводов и многое, многое другое.

Состав грудного молока в процессе лактации меняется, поэтому производители выпускают искусственные смеси с учетом возраста ребенка. Есть питание для первых шести месяцев и для второго полугодия жизни. Потребности малышей в белках, углеводах и даже микроэлементах каждые полгода немного меняются. В смесях для детей, которым уже исполнилось шесть месяцев, значительно больше микроэлементов, железа и кальция, ведь к этому времени внутренние запасы организма истощаются.

 

Кормим смесью

Некоторые мамы уверены: если пришлось вводить в рацион ребенка смесь, то от грудного молока лучше совсем отказаться. Существует мнение, что смешанное вскармливание негативно влияет на здоровье. Это заблуждение! Малыш должен как можно дольше получать материнское молоко — пусть и в малых дозах. Важны не только полезные свойства грудного молока. Исследования показали, что при искусственном вскармливании мама проводит с ребенком значительно меньше времени. А общение необходимо для полноценного развития малыша!

Нередко мамы совершают и другую ошибку — переходят на «чередующие кормления»: смесь — грудное молоко — смесь. В этом случае объем материнского молока катастрофически уменьшается с каждым днем: чем реже женщина прикладывает ребенка к груди, тем ниже уровень лактации. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют прикладывать малыша к груди в начале каждого кормления, а затем докармливать смесью. Нельзя забывать и о ночных кормлениях: именно ночью вырабатывается пролактин, стимулирующий появление молока.

Смесь в рацион ребенка нужно вводить постепенно. Неизвестно, как отреагирует организм малыша на новую пищу! В первый день будет достаточно трех кормлений по 10−20 мл. Затем в течение пяти-семи дней объем продукта постепенно увеличивают до необходимого количества, наблюдая за реакцией ребенка: не появились ли срыгивания или сыпь, не изменился ли стул. Что-то не понравилось, настораживает — обратитесь за советом к врачу.

 

Источник: deti-da.ru













Похожие статьи:

Грудное вскармливаниеМало молока? Как пережить лактационный криз
Грудное вскармливаниеКормление без мучения
Грудное вскармливаниеКомаровский о грудном вскармливании (видео)
Грудное вскармливаниеСемь проблем во время кормления грудью
Грудное вскармливаниеОшибки, которые следует избегать при грудном вскармливании
Грудное вскармливаниеНадо ли сцеживаться?


Загрузка комментариев...

← Назад

 



О проекте

Правила

Реклама на сайте

Отличный хостинг

Мы Вконтакте
При полном или частичном использовании материалов сайта или форума lysvamama.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на форуме и в комментариях к материалам сайта.

Внимание! Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна!!!